Время и Деньги

В зоне наркотрафика

В минувшую пятницу в Альметьевске состоялось выездное заседание антинаркотической комиссии РТ, где был рассмотрен вопрос о состоянии профилактической работы и борьбе с наркопреступностью в Альметьевском муниципальном районе.

В выступлении главы Альметьевского муниципального района Р.Абубакирова говорилось о том, что в последние три года наркоситуация усложняется. На официальном учете с диагнозом “синдром зависимости от наркотических веществ” находятся 742 пациента. Из расчета на 100 тысяч населения этот показатель составляет 385 человек, что в два раза выше, чем по республике в целом. Что касается факторов, привлекающих наркоторговцев к Альметьевскому району, то к ним, в первую очередь, относятся развитая транспортная сеть и близость к регионам транзита наркотических средств - Самарской и Оренбургской областям.

На заседании констатировалось, что правоохранительные органы вносят немалый вклад в борьбу с социальным злом: если за весь прошлый год было выявлено 356 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, то за шесть месяцев 2008 года - почти 200. В 2,5 раза увеличилось число ежегодно расследуемых наркопреступлений, в том числе по фактам сбыта - почти в 3 раза, хранения наркотиков - в 2 раза. Из незаконного оборота за последние три года изъято свыше 150 кг наркотических средств и психотропных веществ. Но нынче, к сожалению, темпы этой работы несколько замедлились.

На заседании подверглась критике организация медицинской помощи наркозависимым. В 2007 году в Альметьевском районе было упразднено самостоятельное реабилитационное отделение. Его функции переданы психоневрологическому диспансеру, где лишь 28 круглосуточных коек для лечения наркобольных. Министерству здравоохранения РТ рекомендовано внести предложения по повышению эффективности наркологической помощи населению.

Как отмечалось на заседании, в Альметьевском муниципальном районе есть все необходимое для того, чтобы уже в конце этого года достичь позитивных изменений в наркоситуации. Но при условии, что будут выполнены несколько рекомендаций, одна из которых - привлечение к бескомпромиссной борьбе с наркоманией не только профессионалов, но и широкого круга общественности.

Заседание вели заместители председателя антинаркотической комиссии РТ - вице-премьер Правительства РТ Зиля Валеева и начальник УФСКН РФ по РТ генерал-лейтенант полиции Ильгиз Минуллин.

Пресс-группа УФСКН РФ по РТ.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии