Время и Деньги

Долги по зарплате растут

С начала 2008 года в Татарстане в полтора раза увеличилась просроченная задолженность по заработной плате, почти в два - численность работников, перед которыми работодатели имеют долги. За последний месяц в 14 раз возрос долг из-за бюджетного недофинансирования. Об этом говорилось на очередном расширенном заседании коллегии прокуратуры республики, где были подведены итоги работы в первом полугодии.

В докладах и выступлениях на коллегии отмечалось, что все большее значение приобретает природоохранная деятельность прокуратуры. В 1-м полугодии 2008 года прокурорами выявлено более 3000 нарушений законодательства об охране окружающей среды и экологической безопасности, принесено 50 протестов, внесено более 600 представлений, возбуждено более 1070 производств об административных правонарушениях, в суды заявлено около 1400 исковых заявлений.

Больше половины (52%) обращений в органы прокуратуры вызвано нарушением прав граждан. На 20 процентов больше обращений по поводу нарушения трудовых прав, на 24 процента - жилищных, на 50 процентов - земельных. Именно эти сферы требуют усиленного внимания прокуроров.

Особое внимание придается защите прав и законных интересов несовершеннолетних. В первом полугодии 2008 года от различных преступлений пострадало 1545 детей, в том числе и от сексуальных домогательств.

За этот период привлекли к ответственности за нарушения законодательства о несовершеннолетних 696 человек, для сравнения: в первом полугодии прошлого года - 442. Количество протестов увеличилось с 247 до 935, исков -

с 700 до 1104, предостережений -с 317 до 641. Характерно, что обнаружены многочисленные нарушения законности в сфере образования, отсутствуют эффективно работающие механизмы защиты детей от распространения информации, наносящей вред их здоровью, духовному и нравственному развитию.

Кроме того, прокурорские проверки выявили существенные нарушения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Органы местного самоуправления незаконно отказывали таким детям в постановке на учет нуждающихся в жилье, грубо нарушали сроки рассмотрения их заявлений.

По итогам первого полугодия на 41,7% выросло количество выявленных правоохранительными органами должностных преступлений. На 91,9% стало больше злоупотреблений должностными полномочиями, на 235% - служебных подлогов, на 29,5% - взяток.

В конце прошлого года и в текущем году возбуждено и расследовано несколько резонансных уголовных дел о коррупции: в отношении заместителя начальника Управления по борьбе с налоговыми преступлениями МВД по РТ Ю.Дитарова, начальника отдела оперативного контроля ИФНС России по Набережным Челнам РТ С.Шитова, начальника Управления Министерства здравоохранения РТ Ш.Нуриева, начальника правового Управления Торгово-промышленной палаты РТ О.Еливанова, начальника государственной инспекции маломерных судов МЧС РФ по РТ Ш.Манюрова, старшего контролера-ревизора Федеральной службы финансового бюджетного надзора РФ по РТ А.Валеева, начальника отдела по делам молодежи исполнительного комитета Чистопольского района РТ М.Петрова, руководителя Управления земельных и имущественных отношений исполнительного комитета Елабуги М.Гимадиева, заместителя начальника Управления архитектуры и градостроительства исполнительного комитета Казани А.Загирова и других.

Двое из них уже приговорены судом к реальным срокам лишения свободы. Кроме того, в первом полугодии 2008 года состоялось 7 обвинительных приговоров по руководителям муниципальных образований.

По итогам первого полугодия криминогенная обстановка на территории республики несколько улучшилась - на 0,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократилось число преступлений.

Уменшилась преступность несовершеннолетних, уровень рецидивной преступности.

Тяжкие и особо тяжкие преступления в республике составили 25,2%, их удельный вес увеличился на 1,1%. Практически на уровне прошлого года остались вымогательства, грабежи, разбои, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышленные убийства. Сократилось количество краж.

В первом полугодии было на 27,3% больше преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изъято на 14,6% больше наркотиков.

Прокурор республики Кафиль Амиров в выступлении говорил о необходимости активизации работы в сферах обеспечения социальных прав граждан, надзора за соблюдением законности при распоряжении и управлении государственной и муниципальной собственностью, защиты субъектов предпринимательской деятельности, надзора за соблюдением земельного и бюджетного законодательства.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии