Время и Деньги
15.06.2010 Бизнес

Бизнес ранжировали не по людям, а по выручке

В пятницу стало известно, что Председатель Правительства РФ Владимир Путин подписал датированное 22 июля сего года постановление N 556 “О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства”.

Документ выпущен в соответствии со статьей 4 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и устанавливает предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий год без учета налога на добавленную стоимость для следующих категорий субъектов малого и среднего предпринимательства: микропредприятия - 60 млн. рублей; малые предприятия - 400 млн. рублей; средние предприятия - 1000 млн. рублей.

Это постановление Правительства РФ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

Таким образом, раскрыты критерии отнесения компаний к микро, малому и среднему бизнесу, который может получать поддержку государства в ходе кампании по поддержке малых форм предпринимательства.

Напомним, что ряд изменений в законодательстве в поддержку малого бизнеса (в частности, об ограничении проверок со стороны госорганов) основывается на размерах предприятия. Кроме того, согласно принятому летом 2007 года закону "О развитии малого и среднего предпринимательства" государство обязалось разрабатывать и реализовывать федеральные программы развития малого и среднего бизнеса, создавать советы по их поддержке, финансировать часть НИОКР в этой сфере.

Закон 2007 года уже установил рамочные критерии для отнесения предприятий к малым и средним. Первый критерий - численность работников. К микропредприятиям с 1 января 2008 года стали относиться организации, в которых число сотрудников не превышает 15, к малым - с штатом от 16 до 100 человек, к средним - с числом сотрудников до 250 человек. Тем не менее эти рамки позволяли вписываться в определение компаниям-однодневкам и были формальными. Вторым зафиксированным критерием стала выручка предприятия от реализации товаров без учета НДС, которую наконец и определило правительство задним числом. При этом закон устанавливает, что при разделении предприятий на микро, малые и средние при одном из двух показателей выбирается наибольший. Так, при выручке в 1 млрд. руб. и численности сотрудников в 7 человек предприятие будет признано средним.

"Бизнесу, который подпадает под четкие критерии, предоставляются дополнительные возможности. Точка в определении критериев, что есть малый и средний бизнес, означает, что дальнейшие действия государства последуют", - цитирует "КоммерсантЪ" президента "Юниаструм Консалтинга", члена президиума организации "Опора России" Александра Бречалова. Впрочем, по словам г-на Бречалова, "удовлетворить ожидания всех не получится". "Что касается малого и микробизнеса, отталкиваться от этих цифр можно - они вполне приемлемы. Со средним вопрос спорный. Позже бизнес будет показывать свои претензии на увеличение того или иного критерия", - отмечает он.

С ним согласен член генсовета "Деловой России" Юрий Никонов, которому не нравятся установленные пределы оборота компаний, поскольку, по его мнению, "средний бизнес начинается после 100 млн руб.". "Сейчас оборот среднего бизнеса уже перерос миллион. Поэтому закон придется менять, потолок в миллиард рублей - это мало", - убежден господин Никонов. Пока неизвестно, как часто государство намерено индексировать денежный критерий размера бизнеса - существенную поправку в них вносит инфляция.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии