Время и Деньги
20.01.2004 Общество

В Татарстане лекарство номер один - Но-шпа

Итак, сегодня нас снабжают лекарствами 146 учреждений оптовой торговли и 1311 аптечных учреждений. 37 процентов из них - аптеки, 55 процентов - аптечные пункты и 8 процентов - киоски. Порядка, как и следовало ожидать, больше в аптеках, а претензий - к аптечным киоскам. 80 процентов из числа проверенных в прошлом году киосков чем-нибудь да проштрафились. Или санитарно-гигиенические условия не те, или неправильно хранятся лекарства. Словом, лучше пройти лишний квартал до ближайшей аптеки, чем приобретать лекарство в киоске, расположившемся в магазине. Как сообщила Ф.Яркаева, отныне аптечные пункты будут открываться только при учреждениях здравоохранения. Причем работать в них должны непременно дипломированные провизоры, ведь, по данным ВОЗ, 4-6 место среди основных причин смертности занимает неправильный подбор лекарств. В США 6-7 процентов пациентов больниц попадает в них именно из-за этого. В России такая статистика не ведется, но не думаю, что она заметно расходилась бы с мировой.

А знаете, какие лекарства чаще всего покупают татарстанцы? Но-шпу и фестал. Еще в чести в наших семьях антибактериальные препараты, анальгетики и витамины. В больницах же больше всего используют антибактериальные, плазмозаменяющие и противоопухолевые препараты.

В минувшем году в 2,4 раза возросло финансирование льготных лекарств, но к марту в связи с этим уже накопились долги (44 млн рублей). Ситуацию надо “разруливать”, а то и до банкротства дело дойдет...

Кстати, в среднем наши земляки за год принимают лекарств на 987 рублей, причем 519 рублей из этой суммы поступает из бюджета. Много мы пьем лекарств или мало? Если учитывать, что цены на многие препараты запредельные, то можно сделать вывод, что в республике живут либо здоровяки, либо большинство из нас вовсе не прибегает к медицине. Общий объем фармацевтического рынка РТ в прошлом году составил 3720,0 млн рублей ( в сопоставимых ценах на 20 процентов вырос в сравнении с 2001 годом).

Цены на лекарства продолжают расти. В течение 2002 года розничные цены на лекарства поднялись в РТ на 21 процент. По мнению экспертов, обязательная сертификация лекарств, которая сейчас введена, приведет к дальнейшему росту цен на 1,5 -10 процентов. Правда, с июля вступает в силу закон о техническом регулировании, который отменяет сертификацию, в том числе и лекарств. Может, это и к лучшему. Как показала практика, фальсификатов на лекарственном рынке от введения сертификации меньше не стало, а отечественные производители фармации терпят убытки до миллиарда рублей.

Сейчас каждый десятый препарат на российском лекарственном рынке - фальсифицированный. В 2002 году в России подделывали 62 наименования лекарств, в Татарстане - 44 наименования.

Зашел разговор и о популярных нынче биологически активных добавках (БАДах). У нас в стране продается 300 различных видов БАДов, их торговый оборот превышает $ 1 миллиард. Но специалистов это не радует: безопасность ряда входящих в них природных продуктов или их сочетаний научно не доказана. В США зарегистрировано 100 случаев смерти из-за применения БАДов. В ряде стран их вовсе запретили. У нас сейчас исключили из состава добавок казалось бы совсем безобидный зверобой. Выходит, не такой уж и безобидный... Как бы то ни было, ни одну добавку нельзя покупать без консультации с лечащим врачом.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии