Время и Деньги
15.06.2010 Бизнес

Кувейтская компания вольет инвестиции в татарстанские проекты

В конце прошлой недели Министерство экономики Татарстана подписало с компанией Turkapital (Кувейт) соглашение о сотрудничестве, сообщила пресс-служба Кабмина РТ.

Как отметил присутствовавший на церемонии подписания документа Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, соглашение стало первым шагом в реализации договоренностей о взаимовыгодном сотрудничестве между республикой и компанией Turkapital.

Исполнительный директор компании Turkapital Фаваз Аль-Исса после подписания соглашения напомнил, что Turkapital является дочерней компанией KFH - Kuwait Finance House, ее уставный капитал составляет $150 млн.

Основное направление деятельности Turkapital - инвестиции в проекты, реализуемые на территории Турции, Казахстана, Азербайджана, других исламских стран.

Министр экономики Татарстана Марат Сафиуллин уточнил, что сегодня интересным для республики представляется использование исламских финансов для инвестирования в ряд перспективных проектов. По его словам, уже достигнуты договоренности о создании совместного предприятия с участием Turkapital (75%) и Татарстана (25%), уставный капитал которого предварительно составит $10 млн.

Предполагается, что в дальнейшем совместное предприятие будет содействовать развитию девелоперского рынка Татарстана, в первую очередь, проекту строительства комплекса на правом берегу реки Казанка совместно с компанией “Миллениум Зилант Сити”.

Кроме того, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов предложил руководству компании Turkapital рассмотреть возможность прямого инвестирования объектов, которые будут строиться в Казани к Универсиаде 2013 года (гостиницы, спортивные сооружения). “Мы готовы поддержать иностранных инвесторов, которые будут не только кредитовать наши проекты, но и примут участие в капитале”, - сказал он.

Отметим, что Кувейт - одна из немногих стран, где имеется хорошая возможность для экспорта капитала. Кредитно-инвестиционная сфера наряду с нефтяным сектором является важнейшей составной частью кувейтской экономики. Для Татарстана Кувейт интересен с точки зрения привлечения инвестиций и продвижения нашей продукции, отмечает пресс-служба Минэкономики РТ.

Напомним, что на прошлой неделе с трехдневным визитом в Татарстане побывали представители Turkapital. Гости из Кувейта ознакомились с приоритетными инвестиционными проектами Татарстана, с логистической инфраструктурой республики, приняли участие в совещании по вопросам реализации инвестиционных проектов в строительной индустрии.

Как сообщил “ВиД” в субботу Марат Сафиуллин, компания Turkapital привлекательна в качестве партнера в том числе и тем, что образована с 50-процентным участием в уставном капитале правительства Кувейта. По его словам, первый проект будет представлен в начале октября, в течение октября по нему будет принято решение.

Что касается масштабного проекта по застройке правого берега Казанки, то перспективы участия в нем Turkapital будут зависеть от успешности “серии мелких совместных проектов”, добавил министр.

Из досье “ВиД”. Финансовый Дом Кувейта (KFH - Kuwait Finance House) был создан в Кувейте в 1977 году. Сегодня KFH предоставляет шариатские банковские услуги - такие, как потребительский банкинг, финансирование недвижимости и лизинга, прямые инвестиции и инвестиционные портфели. Финансовый Дом Кувейта имеет представительства в Азиатском регионе. В 1989 году Финансовый Дом Кувейта пришел в Турцию. С правительством Турции (на паритетных началах) Финансовый Дом Кувейта создал банк, общие активы которого оцениваются в $ 4 млрд. Позднее была создана компания “Турк Капитал” с уставным капиталом в $150 млн.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии