Время и Деньги
18.12.2008 Культура

И на нашей улице праздник

Пока мэрия Сочи разбиралась с жителями Имеретинской низменности, Москомспорт с размахом праздновал свое 85-летие, а на Центральном стадионе наш “Рубин” на пару с московским ЦСКА доигрывались до ничьей, неподалеку от Центра хоккея на траве в шестой раз Казань встречала фестиваль уличной культуры “Snickers URБANиЯ-2008”.

Велосипеды и люди, летающие над землей, драные джинсы и “Make love, not war” на паре десятков футболок, баллончики с краской и разрисованные стены, разноцветные майки и волосы, капюшоны, кепки, шляпы, скейты и ролики. Задействовано все.

На семи площадках стартовали соревнования по дисциплинам: BMX (от англ. “Bike Modified for eXtreme” - класс велосипедов с уменьшенным диаметром колес, а также стиль катания на них), BMX-flatland (плюс трюки), sk8 (скейтбординг), aggressive inline (ролики), граффити, MC, брейк-данс, T.Race (паркур - эффективное преодоление полосы препятствий). Последний, стоит отметить, впервые присутствует в списке дисциплин и отличается от всех остальных еще и тем, что не имеет призовых мест, поскольку философия паркура подразумевает достижение цели, но не соревнование.

Соревновались же напряженнее всего на самой, по традиции, популярной площадке - НеОлимпии (BMX, скейтбординг, агрессивные ролики). “T.Race” и паркур, конечно, не остались не у дел и вызвали ожидаемый ажиотаж, собрав огромную толпу зрителей, многие из которых отвлекались на самостоятельные упражнения.

Зрители вообще категорически не подпадали под определение “пассивная публика”. Одни катались на скейтах, другие играли в сокс, третьи разрисовывали асфальт оставшейся краской, четвертые прыгали и кувыркались над газонами. Которых, к слову, было не так уж и много. Непривычное для “Урбании” в Казани место проведения проигрывало площади перед НКЦ не только по части газонов. Для участников главным минусом стало более ограниченное пространство.

Оно тем не менее не помешало им до конца отгулять вновь случившийся ежегодный праздник, завершившийся на главной площадке “Music”, где состоялось награждение победивших в каждой дисциплине и отгремела специальная концертная программа, заслуженная нашим городом в прошлом году. Как столица “Snickers URБANии-2008”, Казань получила в подарок не только хедлайнера фестиваля - Дельфина, презентовавшего свой новый альбом “Юность”, но и эксклюзивного гостя - нижегородскую группу “7000$”, а в качестве бонуса - всенародно обожаемого Митю Мастамайка.

И, надо сказать, Митя Мастамайк, “7000$” и даже Дельфин прекрасно завершают картину, нарисованную яркими красками на бетонной стене. Вот они и есть - городские сюжеты, уличная культура с Бэнкси на одном конце и разноцветными шнурками на другом. И не суть важна ограниченность предоставленного пространства, главное, что сотни ярких, молодых людей рассекают небо велосипедными шинами, разговаривают зарифмованными предложениями, катаются на роликах и скейтах и виртуозно преодолевают препятствия.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии