В четверг и больше никогда. В парке музея ИЗО можно послушать джаз и даже потанцевать
19.12.2008 Культура

В четверг и больше никогда. В парке музея ИЗО можно послушать джаз и даже потанцевать

В Государственном музее изобразительных искусств РТ проходят “Вечера джаза в усадьбе Сандецкого”, второй год собирающие большое количество меломанов.

Проект, который придумали казанские джазмены Ольга Скепнер и Олег Анохин, оказался и коммерческим, и творчески привлекательным. Вечер четверга, когда рабочая неделя уже почти на исходе, но поездка на дачу планируется еще только на выходные, свободен, так почему бы не провести это время на воздухе, да еще слушая хорошую музыку?

...Мы сидим за столиками в парке, где тихо шелестят вековые клены, и потягиваем белое вино. До концерта еще час, и публика медленно входит в состояние, какое бывает перед чем-то хорошим, - чуть расслабленное и одновременно приподнятое. Этот час дан нам для того, чтобы найти знакомых, пройтись по выставке авангарда, которую музейщики подготовили специально для вечеров джаза, - у авангардистов, что греха таить, как и у джазменов, в почете импровизация. Устроители вечеров все продумали: в парке в шатре работает филиал одного из казанских ресторанов, так что перекусить вкусными канапе, выпить кофейку с мороженым или скоротать вечерок за бокалом хорошего вина или коктейля - это вполне реально. Что большая часть публики и делает.

Концерт, хотя он и на улице, все равно обязывает, и публика приходит в усадьбу Сандецкого нарядная, хотя привычной уже на многих тусовках “ярмарки тщеславия” нет. Но длинные юбки и оголенные спины в толпе кое-где мелькали. Не веранда в Довиле, но все равно неплохо.

Пролетает час. И ровно в восемь на импровизированной сцене начинается концертная программа. Ее ведет Ольга Скепнер в широких черных брюках и темных очках, раскованно разгуливая по парку с микрофоном. Публика так же раскованно сидит за столиками, тихо переговаривается и слушает. Персонажи собрались прелюбопытные. Вот, например, породистая дама в черном, покачивающая коляску явно с внуком или внучкой. Сидит просто под кленом, не за столиком и, качая коляску, старается попасть в такт музыке. Как там, интересно, младенцу? Известный казанский самодеятельный поэт пришел с фотокамерой и, кажется, не слушает музыку, а весь в том, чтобы найти нужный кадр. Двое малышей лет трех, которые только что познакомились, лихо отплясывают под джаз. Вскоре их примеру следуют взрослые, и вот уже с двух сторон возле импровизированной эстрады образовались танцполы, на них перемещается добрая половина публики, а когда музыканты заканчивают очередной номер, хлопают и джазменам, и себе.

Медленно темнеет. Убывающий месяц с интересом взирает с высоты, в парке зажглись круглые фонари, и на стенах дома начали плясать тени. Уже одиннадцатый час. Пора домой, но уходить так не хочется!

А на другой день беседую со знакомой - преподавательницей консерватории.

- Вы были вчера на концерте?

- Да, а вы?

- Почти что была. Мой дом напротив музея, и каждый четверг мы слушаем концерт с балкона, как и все наши соседи.

Вот ведь повезло.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии