Время и Деньги

Ребенка обидели

В Зеленодольскую городскую прокуратуру поступило заявление гражданки Г. о том, что с родителей учеников Красноярской школы собирали деньги на ремонт, и о том, что ее дочь-первоклассницу заставили работать на пришкольном участке этой школы.

И то, и другое противоречит федеральному законодательству. Собирать с родителей деньги можно только в образованный местный благотворительный общественный фонд и только на добровольной основе. Такой фонд в Красноярской школе не создан.

В соответствии со ст. 51 ФЗ "Об образовании" образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану здоровья учащихся, привлечение же первоклашек к работам на пришкольных участках и пришкольных огородах никак в эти гарантии не вписывается. Кстати, участие детей в работах на пришкольном участке организовывалось только с письменного согласия родителей. Заявительница такого согласия не давала, между тем ребенок два дня привлекался к работам.

Все это свидетельствует о том, что права учеников этой школы и их родителей ущемляются. Прокуратурой направлено представление начальнику МУ "Управление образования исполнительного комитета Зеленодольского района" В.Костюхину с требованием устранить нарушения законности, а также решить вопрос об ответственности лиц, их допустивших.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии