Время и Деньги
19.01.2004 Общество

Во время полета пилоты... спят!

По ее словам, кое-кто из летчиков быстро сообразил, как обернуть в свою пользу новые требования. Плотно закрывая на ключ двери кабины, как это теперь предписывает инструкция, находчивые пилоты спокойно отправляются... спать, не опасаясь, что их потревожат.

Как утверждают жалующиеся стюарды и стюардессы, командиры экипажа зачастую строго-настрого приказывают не тревожить их понапрасну. Сами же, включив автопилот, безмятежно отправляются в царство Морфея. В большей степени это относится к пилотам на дальних маршрутах, где они могут спокойно поспать пару часиков.

До нью-йоркской трагедии летчики лишь изредка могли позволить себе расслабиться минут на двадцать. Едва они успевали закрыть глаза, как в дверях появлялась стюардесса и приносила чай или кофе. Теперь все иначе. Стюардессы не могут запросто пройти в кабину к пилотам и вынуждены связываться с командиром по внутреннему телефону. Естественно, когда пилоты долго не подают никаких “признаков жизни”, они начинают беспокоиться и названивать по телефону. Порой грубого ответа им вполне достаточно, чтобы успокоиться.

Некоторые усматривают в этой курьезной ситуации положительный момент. Они говорят, что с точки зрения обеспечения безопасности хорошо отдохнувший пилот лучше, чем усталый и издерганный.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии