Время и Деньги
15.06.2011 Авто

На улицах Казани дети будут внимательнее

Вчера в казанском детском саду №131 на улице Дубравная состоялась презентация автокласса. На мероприятии присутствовала делегация сотрудников МВД РФ во главе с начальником Департамента обеспечения безопасности дорожного движения генерал-лейтенантом милиции Виктором Кирьяновым, сообщил "Татар-информ".

Воспитатели, как это часто бывает, основательно подготовили детей к приезду высокопоставленных гостей, и те, с присущей им открытостью и задором, принялись проводить экскурсию по окрестностям родного детского сада "Стрекоза".

А посмотреть собравшимся было на что: электронные светофоры, четкая дорожная разметка, красочные знаки дорожного движения. После изучения окрестностей и без того приятно удивленных милиционеров пригласили в помещение. Там их ждала еще одна небольшая экскурсия и непосредственно сам автокласс. На специальном столе-планшете с помощью красочных магнитов дети моделировали схемы различных ситуаций, происходящих на дорогах, и объясняли - как в тех или иных случаях должны вести себя водители, пассажиры и пешеходы.

А на "десерт" гостей ждал концерт. Дети один за другим рассказывали стихи о правилах дорожного движения, а старшая группа даже исполнила песню про "его величество светофор".

Приглашенные пришли не с пустыми руками. Начальник ДОБДД МВД РФ генерал-лейтенант Виктор Кирьянов подарил детскому саду велосипеды. А затем отметил, что ежегодно во всей стране в результате дорожных происшествий погибает примерно 1400 детей, что в среднем равняется численности обычной средней школы.

Если говорить о Татарстане, то за текущий год на дорогах республики произошло 181 ДТП, в результате которых 9 детей погибли и еще 183 ребенка с различными травмами были доставлены в медицинские учреждения.

Виктор Кирьянов заметил, что дети своим примером должны помогать родителям соблюдать правила дорожного движения. Также генерал-лейтенант сообщил, что уже примерно 70% школ и 40% детских садов оснащены подобными классами, и в идеале нужно довести эту цифру до 100%.

Все более активно развивается издательская деятельность Научного центра безопасности жизнедеятельности детей. Его сотрудники разработали и издали свыше 60 красочных книг и брошюр, среди которых книжки-раскраски, памятки для учащихся и дошкольников, сборники, обобщающие педагогический опыт преподавателей, помогающих детям с большей охотой и желанием изучать правила дорожного движения.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии