Время и Деньги
21.12.2008 Культура

Открытое поэтическое пространство в Казани

В минувшие выходные состоялось любопытное событие - первый Республиканский поэтический слэм. Фестиваль альтернативной поэзии собрал начинающих поэтов со всей республики, музыкантов, художников и прочих неслучайных людей, получивших возможность высказаться.

Своеобразными VIP-гостями фестиваля, организованного творческим объединением “Цыц” (Алиса Розанова, Айрат Багаутдинов, Михаил Остудин), стали люди, уже практически высеченные в камне: Андрей Родионов - один из самых интересных и популярных российских поэтов современности, организатор всех московских слэмов; Герман Лукомников - поэт, прозаик, перформансист, победитель российско-украинского слэма и Данила Давыдов - первый лауреат национальной молодежной литературной премии “Дебют”, кандидат филологических наук, литературный критик, поэт, прозаик.

Родионов, Лукомников и Давыдов давали мастер-классы для участников поэтического слэма, сами же участники ровно через полчаса после них появлялись на площадке “Маяковского” - места, создающего идеальные декорации для уникального действа, заключающегося в том, что поэты, ограниченные жесткими временными рамками, читают свои стихи, и им, оценивая отдельно качество текста, отдельно - подачу, выставляют баллы пять случайно выбранных зрителей.

По количеству баллов - в победители. А победителю приз - по количеству собранных благодаря залу “пожертвований”. На лавровый венок и памятник нерукотворный - ровно сорок претендентов. По двадцать на каждый из двух отборочных дней. В первый “Желтая кофта” практически переполнена - люди хотят поэзии. И получают в ударных для казанского слушателя дозах - по два часа на всех и каждого в отдельности. До и после - как периоды входа и выхода в период лечебного голодания - друзья-музыканты. Чтобы смягчить потрясения непривыкшего организма.

Роль питательных соков после прекрасно исполнила группа “Ioch”, лишившаяся на время своей скрипки, но никак не эмоциональности и энергии.

В следующие два дня фестиваля поэты продолжали соревноваться, завораживать видеопоэзией, удивлять и в конечном итоге вновь отдавать действо в руки музыкантов. В финал вышли поэты из Чистополя, Нижнего Новгорода, Набережных Челнов, Казани: Ангелина Кузьминых, Миля Насибулина, Игорь Тишин, Дмитрий Каплин, Андрей Абросимов, Иван Какашкин, Екатерина Беговатова, Ринат Гайнутдинов, Ксения Соловьева и Евгений Калашников.

Победил, конечно, Андрей Абросимов. Ситуация в финале, однако, сложилась неоднозначная - Абросимов набрал ровно столько же очков, сколько Игорь Тишин из Чистополя. Так что памятник нерукотворный и 3109 рублей 60 копеек накопленных призовых приходилось отвоевывать на дуэли. Но Игоря Тишина, конечно, без награды не оставили - одарили его 30-ю долларами, двумя евро и одним юанем, брошенными слушателями в копилку фестиваля.

Так что строительство открытого поэтического пространства, проект которого давно уже был разработан, территория благоустроена, а теперь еще и испытана на практике, можно считать завершенным. Можно сдавать в эксплуатацию.
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии