Время и Деньги
23.05.2010 Финансы

Татарстан готовится к переходу на программно-целевое финансирование

Переход на программно-целевое финансирование (ПЦФ) является актуальным мероприятием в свете перехода республики на трехлетний бюджет, напомнил Премьер-министр РТ Рустам Минниханов на совещании, посвященном реализации республиканских целевых программ за 2007 год и вопросам перехода на программно-целевой метод составления бюджета РТ.

Выступивший с докладом министр экономики РТ Марат Сафиуллин сообщил собравшимся, что программно-целевой метод составления бюджета успешно используется в Австралии, США, Канаде и большинстве стран Европейского Союза, а рабочая группа Минэкономики РТ изучала систему бюджетного планирования во Франции, где целевыми программами обеспечено почти 100% бюджетных расходов.

Начиная с 2004 года, переход на новый метод бюджетного планирования реализует и Россия. По данным на 2007 год, доля программных расходов в бюджете составила 8,5%. Есть и исключения - в Твери доля ПЦФ составляет практически 100%.

В Татарстане доля программно-целевого финансирования в 2007 году составила около 24%. Всего в прошлом году в Татарстане действовало 30 республиканских программ, финансируемых из различных источников - российского, республиканского и местных бюджетов. "В ходе проведенной инвентаризации было установлено, что только в 19 программах выполнялись заложенные индикаторы", - подчеркнул Марат Сафиуллин.

В настоящее время на согласование в Минэкономики РТ представлено около 60 ведомственных программ на 2009-2011 годы. "Если все программы будут приняты, то уже к 2011 году доля программно-целевого финансирования в Татарстане составит около 50%", - сообщил Марат Сафиуллин.

Благодаря увеличению доли ПЦФ правительство республики ожидает сэкономить от 3 до 6 млрд. бюджетных средств. Эти деньги планируется направить на снижение доли незавершенного строительства в Татарстане. "Мы должны придерживаться данного подхода, - резюмировал Рустам Минниханов. - Программно-целевое финансирование - это эффективное расходование бюджетных средств. В настоящее время мы определяем бюджет какого-либо министерства, а оно, в свою очередь, исходя из полученных средств, определяет задачи. В результате возникает необоснованное и стихийное расходование финансов. Нужно уходить от такого подхода. Деньги должны носить целевой характер. Вначале ведомство должно определить задачу, а уж затем под нее будут выделяться средства".

По итогам совещания было принято постановление. В документе было отмечено, что до 1 сентября профильные министерства в пяти программах должны ввести или скорректировать целевые индикаторы оценки эффективности их реализации, а в двух - привести в соответствие структуру и содержание. Помимо этого, до 4 августа Минобрнауки, Минсельхоз, Минфин, Минтранс и Минздрав РТ должны разработать ведомственные целевые программы и направить их на согласование в Минэкономики республики.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии