Время и Деньги

Без лицензии не получишь ни песчинки

Проверка, проведенная прокуратурой Лениногорска, обнаружила, что ООО “Строймонтаж-Сервис” нарушает природоохранное законодательство.

Это общество с 23 июня этого года и на момент проверки справа от автодороги Лениногорск - Черемшан на расстоянии 500 метров от Шугуровского плодопитомника добывает песчано-гравийную смесь для отсыпки основания объездной дороги. Работы эти ведутся, несмотря на отсутствие лицензии на недропользование.

В соответствии со ст. 7,11 Федерального закона РФ “О недрах”, предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии. Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

При этом допустима только та хозяйственная деятельность, которая не наносит вреда окружающей среде, и, напротив, запрещена деятельность, последствия которой непредсказуемы для окружающей среды и могут привести к истощению природных ресурсов и иным негативным изменениям окружающей среды.

Из-за несоблюдения указанных требований в отношении директора ООО “Строймонтаж-Сервис” Р.Ф.Фаттахова возбуждено административное производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без разрешения (лицензии).

В Лениногорский городской суд направлен иск о прекращении ООО “Строймонтаж-Сервис” добычи песчано-гравийной смеси до получения лицензии на недропользование, а также о понуждении ООО “Строймонтаж-Сервис” восстановить занятый земельный участок.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии