Время и Деньги
31.12.2008 Общество

Как устраиваются королевские банкеты

С изысканными тонкостями государственных банкетов, проводимых королевой Великобритании Елизаветой II, впервые могут теперь ознакомиться многочисленные посетители Букингемского дворца.

Официальная резиденция монарха радушно распахивает с понедельника на два месяца свои двери для всех желающих, и, как ожидается, залы дворца с богатейшей коллекцией произведений искусства посетят более 350 тыс. человек. Королева уезжает в это время на отдых в Шотландию.

Как сообщила во время презентации куратор познавательной экспозиции с огромным столом на 170 гостей Кэтрин Джоунс, "роскошная экспозиция изумит многих".

Подготовка к банкету начинается загодя, за полгода, а приглашения рассылаются за 12 недель до застолья. Хранителю столового серебра и его восьми помощникам требуется три недели, чтобы отполировать серебряные приборы, и затем еще два дня, чтобы аккуратно, точно расставить потрясающий государственный сервиз Георга IV. Он используется для самых торжественных случаев с 1800-х годов. В сервировку входят более 1000 фужеров, бокалов, стаканов и 2000 ложек, вилок и ножей, позиции которых строго выверены. При этом все должно уместиться на 45 сантиметрах пространства, отводимого за столом каждому гостю. На нем также устанавливаются 100 свечей в канделябрах, 23 цветочные композиции.

Последнюю ревизию подготовленного стола проводит сама королева, которая старается добиться настоящей банкетной гармонии торжества.

Единственное, что, по словам куратора, не ощутят посетители, так это запаха и вкуса самих блюд.

В прошлом году особое внимание во дворце в центре Лондона привлекла экспозиция, посвященная 60-летию бракосочетания Елизаветы и ее супруга герцога Эдинбургского. Впервые вместе были собраны костюмы, наряды, многочисленные подарки того времени.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии