Время и Деньги
27.01.2010 Экономика

Конкурсных управляющих закатали в аналитику

Вчера за "круглым столом" в Арбитражном суде Татарстана журналистам рассказали об итогах деятельности ведомства в первом полугодии.

Первый заместитель председателя Арбитражного суда РТ Наиль Латыпов сообщил, что в первом полугодии количество исковых требований, поступивших в его ведомство, заметно меньше показателей аналогичного периода 2007 года. Всего в арбитраж поступило около 12 тыс. заявлений. Рассмотрено судьями 13 тыс. дел, с учетом находившихся в производстве к началу года.

Среди поступивших заявлений около 7,5 тыс. являются исками, возникающими из гражданских правоотношений, около 4,5 тыс. - заявления по спорам, возникающим из административных правоотношений. Сумма имущественных требований по рассмотренным делам достигла 5,4 млрд. рублей. Общая сумма удовлетворенных судом требований составила 1,7 млрд. рублей.

Вдвое - до 150 - вырос объем дел, связанных с исполнением обязательств по договорам страхования. Для сравнения: прежде за такой же период рассматривалось 4-5 дел этой категории. При этом, отмечает заместитель председателя Арбитражного суда РТ Юсуф Сахапов, до 70% исков приходится на дела по дорожно-транспортным происшествиям. Более половины исков по договорам страхования удовлетворены, уточнил он.

Как отметил Наиль Латыпов, значительно сократилось количество заявлений о признании должников банкротами - 339 заявлений против 1429 в первом полугодии 2007 года. Однако, по словам Наиля Латыпова, этот факт обусловлен "не резким оздоровлением экономики, а уменьшением числа заявлений от налоговых органов о признании банкротами отсутствующих должников", поскольку сейчас стал действовать "другой порядок ликвидации этих предприятий".

Арбитражных судей не устраивает ситуация, сложившаяся вокруг дел о банкротстве. В недрах ведомства была подготовлена аналитическая записка, посвященная деятельности конкурсных управляющих. Как показывает практика, зачастую они направляют получаемые от реализации имущества средства не на оплату долгов, а на обслуживание процедуры банкротства. Фактически кредиторам возвращается до 1,5 - 2% сумм долга. Выводы арбитражного судейского корпуса в отношении организации процедуры банкротства будут доведены до правительства республики.

В Арбитражном суде РТ ожидают, что в связи с предстоящим принятием федерального закона о банкротстве физических лиц объем исков этой категории возрастет многократно, а штат судей придется увеличить в три раза.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии