Время и Деньги
31.12.2008 Общество

И у бомжей есть "профессиональный праздник"

Илья-пророк два часа уволок. Это знает каждый. А приходится этот знаменитый день календаря на 2 августа. Все силы природы подвластны пророку, в том числе и грозные. Но он посылает на землю и плодородие. И все же в Ильин день в поле не косили и не убирали сено, стогов не ставили: гроза спалит.

Илья-пророк лето кончает, жито зачинает. А еще наши предки учили земледельцев: ты хоть кнутом прохлыстни, хоть одним зубом продери пашню под озимые и заборони пар в этот августовский день. К Ильину дню поспевает рожь, а убирается уже на Успение. С первого обмолота ржи пекли хлеб нового урожая и угощали всех, кто заглянет на огонек.

До Ильина дня мужик купается, а с Ильи - с рекой прощается. Стынут воды.

4 августа - особый день. Его отмечает Мария Магдалина, ягодница, сладостница, как прозвал народ.

Православный календарь чтит в этот день память Марии Магдалины, которая, уверовав в Христа всеми силами души, последовала за ним, не страшась неистовства его врагов.

Имя Трофим, день которого народный календарь отмечает 5 августа, в переводе с греческого означает - питомец, воспитанник.

Православный календарь чтит благоверных мучеников Бориса и Глеба этого же числа. Оба они стали называться страстотерпцами и считаются первыми русскими святыми, канонизированными церковью.

7 августа праздничный день тех, кто ведет бродячий образ жизни, современных бомжей, то есть калик-перехожих, как называли еще этот люд на Руси.

8 августа православный календарь чтит преподобномученицу Параскеву. В России принято даже первые зеленые плоды нести в церковь в этот день на Параскеву. Их верующие хранят потом целый год в красном углу под иконой.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии