Время и Деньги
18.01.2004 Общество

Где затопит Казань

По заключению Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Казани, проблема в том, что переменчивая зима 2002-2003 годов привела в Казани и прилегающей к городской черте местности к сильному промерзанию почвы, а также повышенной толщине льда на Волге, Казанке и малых реках. Эти факторы могут привести к тому, что паводковые воды, не успевая впитываться в почву и уходить по течению рек, зальют некоторые участки города и пригородов.

Прежде всего подтопление талыми водами грозит строениям на пониженных местах, где наблюдается высокое залегание подземных вод. В Авиастроительном районе Казани к таким участкам относятся некоторые дома на улицах 1-я Муромская (10 домов), Успенского (1), Черкасова (2), Станиславского (3), Песочная (5); в Вахитовский районе - на улицах Подлужная (2),Свердлова, Островского, Х.Такташ (промпостройки); в Кировском районе - на улицах Баженова, Шоссейная, Кулахметова, Краснококшайская, Фрунзе, Серова, Батыршина, Пилотская, Коммунаров, Ломоносова, 1-я и 2-я Вольная, Повстанческая, Полевая (на каждой улице по 1-2 дома); в Ново-Савиновском районе - в Малом Савиново (18 домов), Большое Савиново (35 домов), в поселке Дружба (13 домов), на улицах Короленко, Парковая, проспекте Ибрагимова; в Приволжском районе - в поселках Борисково (5 домов), Мирный (4), Первомайский (3), Воскресенский (3), Кукушкино (1), Бутырки (3), на улицах Шевченко (3), Тракторная (2), Учительская (2), Фрезерная (1); в Советском районе - в поселках Карьер (6 домов), Царицыно (4), Аки (14), Сосновка (2), М.Клыки (3), Кульсеитово (4), Вознесение (22).

Разумеется, городские власти и МЧС не сидят сложа руки, но казанцам, которые живут и работают в зонах возможного подтопления, тоже надо бы подготовиться к неприятностям.

Интенсивное таяние снега прогнозируется в третьей декаде марта, полное очищение Куйбышевского водохранилища ото льда ожидается в конце апреля. В районе Казани по Волжскому руслу дрейф льда прогнозируется ориентировочно на период 6-11 апреля 2003 года, сообщило Управление МЧС по Казани.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии