Время и Деньги
18.01.2004 Общество

Жилище на паях

Вам нужно принять участие в долевом строительстве жилья. Чем удобна такая форма покупки квартир? Во-первых, это все-таки первичный рынок жилья и вы въезжаете в совершенно новый дом. Во-вторых, сами можете выбрать район, где хотели бы проживать, тип дома, этаж, площадь и расположение квартиры. В-третьих, деньги можно вносить частями: первый взнос, как правило, составляет не больше пятидесяти процентов от стоимости жилья, на оставшуюся сумму дается рассрочка, в течение которой можно продать старое жилье и тем самым решить финансовую проблему.

Можно отметить еще одно преимущество участия в долевом строительстве. В начале его цены, как правило, бывают ниже, и если сравнить расценки на новое и старое жилье, то стоимость старого (даже если это панельный дом 30-летней давности или “сталинка”) превышает стоимость нового.

Самое важное - определиться с выбором фирмы-застройщика. Сейчас много организаций, занимающихся строительством домов и предлагающих квартиры по схеме долевого участия. Чтобы не оказаться обманутым (к сожалению, случалось, что люди вкладывали в строительство деньги, а объект впоследствии оказывался “замороженным”), нужно выбрать застройщика, уже зарекомендовавшего себя на рынке первичного жилья - построившего и сдавшего не один жилой дом в городе. В этом вам помогут агентства недвижимости.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии