Время и Деньги
20.06.2010 Бизнес

Татарстан первенствует в возведении жилья на душу населения

За семь месяцев 2008 года в Татарстане введено 1327 тыс. кв. метров жилья, или 62% от всего запланированного объема на текущий год. Об этом было доложено на субботнем совещании в Кабмине РТ, сообщил "Татар-информ".

"На сегодняшний день в Российской Федерации мы находимся на четвертом месте, - оценил объемы построенного в республике министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Марат Хуснуллин. - Впереди нас только Москва, Московская область и Краснодарский край, но в расчете на душу населения мы находимся на первом месте в России". По его словам, республика строит жилье "с опережением в 26% по сравнению с уровнем прошлого года".

Глава министерства в очередной раз обратил внимание на отставание оформления проектной документации от строительства. "По состоянию на 1 августа по программе Государственного жилищного фонда РТ ведется фактическое строительство на 93 объектах общей площадью 672 тыс. кв. метров. В то же время выдано заключений о соответствии по 13 проектам общей площадью 103 тыс. кв. метров. Каждый раз об одном и том же говорим", - констатировал Марат Хуснуллин.

Что касается коммерческого многоэтажного строительства, то, по данным Госстройнадзора, в высокой степени готовности находятся 156 объектов общей площадью 992 тыс. кв. метров. Инспекцией Госстройнадзора выданы заключения на соответствие по 65 объектам общей площадью 510 тыс. кв. метров, в том числе по Казани - по 24 объектам общей площадью 206 тыс. кв. метров.

"То, что мы практически лишь по половине объектов имеем правильно оформленную документацию, является реальной угрозой, нам в следующем году будет тяжело вводить в строй эти объекты", - отметил министр.

По словам Марата Хуснуллина, затянувшийся мировой ипотечный кризис привел к тому, что реально замедлились сроки и объемы строительства в республике. "По ряду районов начинают поступать тревожные сигналы о возможном увеличении количества обманутых дольщиков", - заявил он.

Исполнительный директор Государственного жилищного фонда РТ Талгат Абдуллин сообщил о проблемах ввода жилья по программе АПК. На строительство жилья для 4848 семей выделено более 2 млрд. 800 млн. рублей, которые "реально перечислены исполнителям", но строительство 899 объектов до сих пор не начато, отметил Талгат Абдуллин.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии