21.05.2010 Спорт

Первая ледовая проверка

В Санкт-Петербурге стартовал ежегодный турнир памяти Николая Пучкова. Для "Ак барса" участие в этих соревнованиях стало первой игровой проверкой команды в межсезонье.

День первый. С техническим браком

"Ак барс" (Казань) - "Северсталь" (Череповец) - 3:2 Б (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 1:0). 1 августа. Шайбы забросили: "Ак барс" - Казионов (34), Морозов (59); у "Северстали" - Поперечный (45), Губин (55). Буллиты: Трубачев (0:0), Кузьмин (1:0), Кочетков (1:1), Казионов (1:1), Бардин (1:1), Мортенссон (2:1).

"Ак барс": Галимов. Первышин - Никулин, Морозов - Мортенссон - Зарипов. Панин - Медведев, Кузьмин - Казионов - Степанов. Зубарев - Емелин, Алексеев - Шафигулин - К.Петров. Буравчиков - Селезнев, Раисов - Жуков - Обухов.

Как обычно, первая летняя игра изобиловала массой технического брака и некоторой несыгранностью новых сочетаний звеньев. В этой связи нельзя не обратить внимание на появление в центре нападения первой пятерки "Ак барса" шведа Мортенссона, заменившего Зиновьева, продолжающего курс лечения старой травмы. А также на появление в рядах "барсов" сразу нескольких вчерашних дублеров - защитника Хафизуллина, нападающих Раисова, Бурмистрова и Бочарова. За сто секунд до истечения основного времени именно с передачи Мортенссона капитан казанцев Морозов сравнял счет, переведя игру в серию послематчевых штрафных бросков, причем решающий буллит реализовал опять же Мортенссон.

"Динамо" - "Сибирь" - 4:3, СКА - ХК МВД - 4:3 Б.

День второй. Зрелищное противоборство

"Ак барс" - СКА (Санкт-Петербург) - 4:2 (0:0, 2:2, 2:0), 2 августа. Шайбы забросили: "Ак барс" - Медведев (24), Мортенссон (24), Степанов (46), Морозов (51); СКА - Шишканов (33 - штрафной бросок), Перетягин (33). На 59-й минуте Кривокрасов (СКА) не реализовал штрафной бросок.

"Ак барс": Галимов. Медведев - Никулин, Морозов - Мортенссон - Зарипов. Панин - Буравчиков, Кузьмин-Казионов-Степанов. Зубарев - Емелин, Алексеев - Шафигулин - К.Петров. Хафизуллин - Токранов, Бочаров, Жуков - Обухов - Бурмистров.

Активные стартовые действия армейцев привели к двум удалениям в составе гостей на 3-й и 6-й минутах. Реализовать их не удалось. Команды заиграли в мощный и жесткий хоккей, противоборство становилось все более зрелищным. До конца периода опасные моменты неоднократно возникали у ворот обоих клубов, но отлично сыграли вратари: Станислав Галимов у гостей и Дмитрий Ячанов у хозяев (к слову, воспитанник казанского хоккея).

Во втором периоде СКА вновь с первых секунд попытался задавить соперника. Но на 24-й минуте с разницей всего в 20 секунд армейцы получили в свои ворота сразу две шайбы! Отличились Евгений Медведев и Тони Мортенссон. Преимущество команды с Невы улетучилось. На 29-й минуте "Ак барс" получил возможность играть впятером против троих, но реализовать ее не удалось, и, как обычно, - не забиваешь ты - забивают тебе. На 33-й минуте в ворота "барсов" назначили буллит, который реализовал Тимофей Шишканов, 1:2. А через 40 секунд счет становится равным - отличился Сергей Перетягин. СКА вновь обрел уверенность и начал остро атаковать. Казанцы были вынуждены нарушать правила, правда, наказать их за это армейцам не удалось. До конца периода счет не изменился.

В третьем отрезке встречи на "встречных курсах" удачливее оказался "Ак барс" - на 46-й минуте Александр Степанов вывел казанцев вперед. В составе СКА пошли удаления. Игорь Макаров получает матч-штраф, он атаковал соперника в голову и нанес травму. На 51-й минуте, когда СКА играл вчетвером, Алексей Морозов удвоил преимущество своей команды. СКА мог отыграть, как минимум, одну шайбу. На 60-й минуте Дэвид Немировски совершил прорыв, но его снесли возле ворот Галимова. Судья назначил буллит, но Сергей Кривокрасов реализовать его не смог. Таким образом, СКА потерпел первое поражение на турнире.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер "Ак барса": "Желания показать добротный хоккей было хоть отбавляй, и команда хорошо играла и в атаке, и в обороне".

Барри СМИТ, главный тренер СКА: "Игра получилась отличной с точки зрения показателей, неплохо разыгрывалось большинство, но не хватило завершающей стадии. У Зинэтулы Билялетдинова великолепная команда. В первом периоде вообще был прекрасный хоккей, а потом на нашей игре стали сказываться многочисленные удаления. С другой стороны, это неплохо, есть возможность проверить готовность к игре в меньшинстве".

"Северсталь" - "Сибирь" - 1:3, ХК МВД - "Динамо" - 1:2.

День третий. Осечка

"Ак барс" - ХК МВД (Московская область) - 1:2 (0:0, 0:2, 1:0). 3 августа. Шайбы забросили: "Ак барс" - Панин (60); ХК МВД - Дерлюк (24), Кокарев (32).

Состав "Ак барса": Галимов. Медведев - Никулин, Морозов - Мортенссон - Зарипов Токранов - Буравчиков, Кузьмин - Казионов - Жуков. Зубарев - Емелин, Алексеев - Шафигулин - К.Петров. Панин - Первышин, Бочаров - Бурмистров - Раисов.

Игра для "барсов" пошла очень сложно с первых же минут. Но если в первом периоде Галимов справлялся с многочисленными опасными ситуациями у своих ворот, то во втором ХК МВД сумел дважды пробить молодого казанского голкипера. Весь третий период "Ак барс" настойчиво и азартно атаковал, но уйти от поражения казанцам не удалось. Лишь за две (!) секунды до финальной сирены, когда вместо Галимова вышел шестой полевой игрок, "барсы" одну шайбу отквитали - отличился Панин.

"Динамо" - "Северсталь" - 2:3, СКА - "Сибирь" - 2:1.

В итоге перед предпоследним туром, который пройдет сегодня, ни одной из команд не удалось избежать горечи поражения. В активе "Динамо" - 6 очков, у "Ак барса" и СКА - по 5, у ХК МВД и "Северсталь" - по 4, у "Сибири" - 3.