Имущество госслужащих будут искать оперативники
28.12.2009 Политика

Имущество госслужащих будут искать оперативники

В кремлевской администрации журналистам пояснили некоторые аспекты подписанного 31 июля Президентом РФ Дмитрием Медведевым Плана по противодействию коррупции, сообщил ИТАР-ТАСС.

Так, информировал глава президентской администрации Сергей Нарышкин, "в кадровых службах госорганов будут созданы подразделения, которые вели бы работу по предупреждению коррупции". Он уточнил, что эта работа "будет заключаться в соблюдении госслужащими общих принципов поведения, утвержденных Президентом в 2002 году". Также предполагается формирование комиссий по служебному поведению. Нарышкин отметил, что в России будет создан центральный орган, ответственный за реализацию подписанных страной международных конвенций по противодействию коррупции.

Как подчеркнул источник в администрации Кремля, создавать отдельное ведомство по борьбе с коррупцией "не планируется", поскольку в этом "нет необходимости". В то же время предполагается создание дисциплинарного суда, который будет рассматривать жалобы уволенных судей, а также лиц, которые "жалуются на действия судей".

Начальник Государственного правового управления президента Лариса Брычева сказала, что для установления имущества, принадлежащего госслужащим, в некоторых случаях будут использоваться оперативно-розыскные мероприятия. В свою очередь, источник в администрации, принимавший участие в разработке Плана, пояснил ИТАР-ТАСС, что оперативно-розыскные мероприятия будут проводиться в исключительных случаях, когда возникнут сомнения в содержании декларации, разрешить которые по-другому невозможно. Он подчеркнул, что "результаты оперативно-розыскных мероприятий являются средством доказательства".

По словам источника, пока еще не определен круг членов семей госслужащих, которые также будут подвергнуты имущественному контролю. "Очевидно, что в эту категорию попадут супруг или супруга, а вот вопрос с детьми и родителями остается открытым", - сказал он.

Л.Брычева сообщила, что будет расширен круг лиц, на которых при поступлении на службу будет распространяться имущественный контроль, в том числе на сотрудников таможни, военных, милиционеров, а также судей и кандидатов на должности судей: "Эти лица будут обязаны подавать декларацию и отчитываться об имеющемся у них имуществе".

Источник в кремлевской администрации добавил, что законопроект "О противодействии коррупции" предполагает возложить "обязанность на госслужащих сообщать руководству о подозрительном поведении сотрудников, а также о попытках склонить сотрудников к коррупции".

Л.Брычева также отметила, что наказание за коррупционные преступления для госслужащих и коммерсантов будет одинаковым, и уточнила, что предполагается внесение соответствующих изменений в Уголовный кодекс. В настоящее время для лиц, совершивших коррупционные преступления и не являющихся госслужащими, применяется статья "Коммерческий подкуп", наказание за которую ниже. "Предлагается санкцию сделать одинаковой", - пояснила Л.Брычева. В свою очередь источник в администрации подчеркнул, что "увеличивать наказание сейчас бессмысленно, оно и так достаточно жесткое. Делать его чрезмерным не нужно, так как эффекта не будет". Главное - это неотвратимость наказания.

В целом, подчеркнул С.Нарышкин, План получился весьма лаконичным - 14 страниц и содержит четыре раздела. В одном из них речь идет об использовании инновационных технологий для обеспечения прозрачности управленческих процедур, переход на электронные торги при продаже конфискованного имущества, имущества предприятий-банкротов и закупки имущества для государственных и муниципальных нужд.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии