Время и Деньги
03.01.2009 Общество

Минтимер Шаймиев о миссии Солженицина

Президент РТ Минтимер Шаймиев убежден в том, что Александр Солженицын войдет в историю как продолжатель лучших традиций русской литературы, сообщает "Интерфакс".

"Не стало Александра Солженицына, и сегодня с самых разных сторон раздаются оценки его жизненного пути. Мне думается, что масштабы наследия писателя и его личности таковы, что об этом будут спорить еще долго", - сказал М.Шаймиев.

По его словам, А.Солженицын был настолько разносторонним человеком, что рассчитывать на единодушное отношение к этой личности не приходится. "Жизнь Солженицына, которая вместила в себя труд учителя, фронт, лагерное заключение, политическую эмиграцию, возвращение на Родину, я уверен, сама будет источником исследования и литературных произведений", - отметил М.Шаймиев.

"Книги Солженицына - это глубокая попытка осмыслить, чем стал для России ХХ век. Поэтому понять его романы, повести и рассказы дано, прежде всего, вдумчивому и подготовленному читателю. Их неповторимый стиль, аналитичность, выраженная гражданская позиция прочно обеспечили автору место в ряду наиболее выдающихся писателей нашей России", - подчеркнул М.Шаймиев.

По его мнению, гораздо более неоднозначно воспринималась общественная деятельность писателя. В своих публицистических работах, отметил М.Шаймиев, А.Солженицын подчас сознательно выдвигал самые острые и спорные проблемы, шла ли речь о территориальном переустройстве России, месте и роли русского народа, его отношениях с другими нациями. "Но, в любом случае, Солженицын видел свою социальную миссию писателя гораздо шире и глубже, чем просто литературный труд", - подчеркнул глава Татарстана.

И в этом, по его мнению, он был продолжателем лучших традиций русской литературы, которые предписывали писателю "быть ходатаем перед властью за народ, жить в состоянии духовной оппозиции даже в одиночку, без широкой поддержки".

"В этом Александр Исаевич Солженицын был очень последовательным и цельным человеком", - подчеркнул М.Шаймиев.

* * *

Напомним, Александр Солженицын скончался перед полуночью в воскресенье в Москве на 90-м году жизни. Он будет похоронен 6 августа на кладбище Донского монастыря в Москве. Отпевание писателя состоится в этот же день. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на протоиерея Николая Балашова, секретаря отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

Балашов уточнил, что "это место упокоения было выбрано самим Александром Исаевичем еще при жизни. Пять лет назад в ответ на его обращение Святейший Патриарх Алексий благословил закрепление участка на кладбище Донского монастыря для погребения Александра Солженицына".

Панихиды по Александру Солженицыну пройдут в храмах Русской православной церкви.

"Солженицын был православным человеком, и, конечно же, церковь будет молиться о нем", - заявил порталу "Интерфакс-Религия" глава пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский. "На этот счет нет каких-то особых установок. Однако священнослужители знают, что Александр Исаевич был верующим человеком, и будут поминать его на ближайших службах", - пояснил собеседник агентства.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии