Время и Деньги
03.01.2009 Общество

"Налоговый навигатор" - лучшее семейное чтение!

Информировать налогоплательщиков по существу и в установленные сроки - под таким условным девизом в УФНС РФ по РТ прошла вчера презентация новой брошюры "Налоговый навигатор".

Данная брошюра, выпущенная тиражом в 8000 экземпляров, распространяется бесплатно в налоговых инспекциях и содержит подробную справочную информацию по наиболее актуальным для граждан вопросам. Ожидается, что осенью будет издан второй выпуск "Налогового навигатора", полностью посвященный налоговой практике индивидуальных предпринимателей, а затем увидит свет соответствующая информационная брошюра для юридических лиц.

Как сообщил заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по РТ Леонид Якунин, принципы информирования и открытости доказали свою эффективность на примере декларационной кампании этого года. Так, объем деклараций по налогу на доходы физических лиц вырос в десять раз, двукратно (по сравнению с прошлым годом) увеличилось число граждан, воспользовавшихся налоговыми вычетами. Однако, как справедливо отметил заместитель руководителя налоговой службы, как бы информации много ни было, ее всегда не хватает. "Выпуск серии "Налоговых навигаторов" является еще одним эффективным механизмом реализации диалога налоговых органов и налогоплательщиков всех категорий. Брошюру для предпринимателей мы хотим издать максимально свежей - после принятия в октябре соответствующих законов для малого бизнеса", - сообщил замруководителя УФНС РФ по РТ.

Сегодня наиболее актуальные вопросы взаимодействия населения и налоговых органов лежат главным образом в области имущественных налогов, плательщиками которых являются более 50% татарстанцев. В брошюре первого "Налогового навигатора" имущественным налогам посвящен целый раздел, равно как и декларированию доходов физических лиц, регистрации и учету налогоплательщиков. Кроме того, здесь можно найти подробную справочную информацию о местонахождении, структуре, специализации и режиме работы налоговых органов.

Не секрет, что, сталкиваясь с проявлениями коррупции либо банальным хамством, граждане предпочитают отмалчиваться, принимая ситуацию, либо находя иные пути решения вопроса. Однако теперь любой налогоплательщик, заглянув в "Налоговый навигатор", будет вооружен информацией, куда и кому звонить в случае конфликтов либо незаконных требований со стороны налогового инспектора. По словам Леонида Якунина, он очень рассчитывает, что подобная информированность позволит решать проблемы без доведения до кризисных ситуаций.

Что же касается претензий налогоплательщиков к налоговым инспекторам по поводу длительности обслуживания, стояния в очередях в пик декларационной кампании, традиционного "в обед не принимаем" и тому подобного - на этот счет в УФНС РФ по РТ поступил новый регламент, в деталях определяющий правила работы налоговой инспекции. Например, отныне стояние в очереди должно занимать не более получаса, а на прием одной декларации отводится не более 10 минут. Для тех, кто сдает сразу несколько деклараций, должно быть организовано отдельное окно. Согласно новому регламенту, прием посетителей налоговая инспекция будет проводить без обеденного перерыва, а инспектора при этом должны быть вежливыми и внимательными. Однако, как отметила начальник отдела по работе с налогоплательщиками и СМИ УФНС РФ по РТ Наталья Мельникова, последнее правило относится не только к налоговикам, но и к самим налогоплательщикам.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии