Время и Деньги
01.01.2009 Общество

Французы вспомнили, что когда-то ходили в юбках

ПАРИЖ. (Сергей Щербаков). Спустя более чем пять веков после исчезновения юбок из гардероба французских мужчин, группа энтузиастов предпринимает усилия для восстановления старинной моды. "Мужчины в юбках" - такое название получило появившееся здесь около года назад сообщество.

"Миллионы мужчин совершенно без стеснения по всему миру сегодня носят юбки, - с жаром доказывает президент объединения Доминик Моро, 39-летний отец семейства. - Пример тому саронг в Азии или галабия в Африке, не говоря уже о шотландских килтах. Так почему ж не мы?" По его словам, французские мужчины на протяжении веков носили свободную одежду.

Подавая пример своим единомышленникам, сам Доминик вот уже шесть лет, куда бы он ни собирался, надевает одну из своих 20 юбок, неприхотливо покроенных, с простыми накладными карманами. Единственным местом, где социальный дресс-код принуждает его появляться в гораздо более неудобных, на взгляд Доминика, штанах - остается работа. "Ну, на то она и работа", - с улыбкой отмечает он.

Члены объединения на собственном примере почувствовали, как непросто бороться с предрассудками. Но они выбрали неплохой образец для подражания в смысле упорства - движение женщин за право ношения брюк, развернувшееся в Европе в середине XIX века.

Штаб-квартира "Мужчин в юбках" располагается в городе Пуатье - одном из наиболее старых городов Франции.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии