Время и Деньги
20.01.2009 Финансы

Колебания рубля к доллару - не основание для паники

Так считают эксперты, опрошенные агентством “Интерфакс-АФИ”.

“Колебания курса на 5-7 копеек в день - это практически ничто, тем более если обратить внимание на динамику курса в процентах”, - считает начальник отдела валютных операций банка “Зенит” Михаил Михалев. “На мировых рынках валют колебания кросс-курсов в течение суток составляют 2-3%, и это ни у кого не вызывает паники”, - сказал он. Комментируя ситуацию на рынке наличной валюты, М.Михалев отметил, что оснований для смены предпочтений для вложения средств из-за снижения курса доллара также нет.

По мнению старшего специалиста отдела межбанковских валютных операций КБ “Олимпийский” Семена Гудзенко, изменения курса доллара на несколько копеек в день бросаются в глаза, потому что “происходят в одну сторону”.

“С начала года доллар подешевел на 50 копеек - с 31,88 руб./$1, то есть всего на 1,5%. Это меньше, чем изменение курса евро к доллару на мировом финансовом рынке за последние сутки”, - сказал он.

С.Гудзенко добавил, что “сравнивать наш валютный рынок с мировыми, может быть, не совсем корректно, учитывая ситуацию с избытком нефтедолларов в стране и небольшое количество его участников, однако колебания курса доллара до 10 копеек в день не должны вызывать паники”.

Ситуация сложилась так, что из-за резкого роста цен на нефть с начала года в страну стало поступать больше валюты от экспортеров, и ее предложение существенно превышает спрос. “В результате доллар начал падать, и то, что падение составляет не рубль-два в день - во многом заслуга Центробанка”, - полагает представитель “Зенита”.

По мнению начальника отдела трейдинга Альфа-банка Игоря Васильева, пока российский валютный рынок “привязан” к мировым ценам на нефть и в ближайшей перспективе укрепление рубля будет преобладать. Между тем уровнем сопротивления до мая-июня останется 31 руб./$1, ниже которого доллар вряд ли опустится, считает специалист.

Эксперты сходятся во мнении, что остающийся открытым вопрос с войной в Ираке является основным фактором нестабильности, который влияет на цену нефти, а она, в свою очередь, на все остальные секторы экономики России.

Ранее в интервью агентству “Интерфакс-АФИ” первый зампред ЦБ РФ Олег Вьюгин отметил, что Центробанк будет сглаживать резкие колебания курса рубля, возникающие под воздействием рыночных сил. Вместе с тем он отказался дать определение понятию “сильное колебание” курса рубля. “Рынок сам должен определить курсовые параметры между рублем и долларом, учитывая инвестиционные операции российских компаний”, - сказал он.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии