Время и Деньги

Лечению не поддается

Приговор очередному педофилу вынес вчера Верховный суд Татарстана. 38-летний мужчина обвинялся в том, что на протяжении семи лет избивал и насиловал свою малолетнюю падчерицу. Педофила приговорили к 11 годам колонии строгого режима.

Недавно милиционеры задержали 19-летнего жителя Лаишевского района, изнасиловавшего 13-летнего мальчика. В Зеленодольске папаша изнасиловал капризничавшую четырехмесячную дочь. В Мамадышском районе мужчина водил шестилетнюю девочку на конюшню “показывать лошадок”. Чем они там занимались, стало известно только после того, как педофил потерял мобильник, на который снимал свои похождения. Печальный список можно продолжать и продолжать.

Если судить по милицейским сводкам, педофилы подстерегают детей чуть ли не в каждой песочнице, в каждом школьном дворике. Очевидно, что Россию, и в том числе Татарстан, захлестнула волна педофилии.

В последние годы подобные преступления возросли в полтора раза.

За шесть месяцев 2008 года в Татарстане зарегистрировано 36 фактов изнасилований и насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних. За весь прошлый год - всего 40. И, конечно же, цифры эти не имеют ничего общего с реальным положением дел, поскольку считается, что латентная сексуальная преступность составляет более 90%. Причем, по некоторым данным, число педофилов в обществе приближается к 5%.

Впрочем, рост насилия в отношении детей наблюдается не только в России. То же самое происходит по всему миру. Причем с таким размахом, что кто-то даже предположил, что это следствие потепления климата. Так или иначе, угроза становится все более серьезной.

В последние годы наконец спохватились и начали кто как может бороться с этим явлением.

Недавно, например, проводилась международная полицейская акция, во время которой для изобличения педофилов специально создавались порносайты-ловушки. После того, как пользователь заходил на сайт, ему предлагалось покинуть его. Если он отказывался, автоматически заносился в списки потенциальных извращенцев, которые рассылались по отделениям Интерпола. Или, например, в Англии по телевидению детей показывают только одетыми и лишь в позах, которые не могли бы спровоцировать педофилов. А в Америке любой гражданин имеет право знать, живут ли педофилы поблизости от его дома.

В Голландии, как всегда, пошли от обратного. Пару лет назад здесь появилась партия, ратующая за возможность разрешения половых контактов с 12 лет. Сколь безумно это ни звучит, некоторые исследователи утверждают, ссылаясь на опыт ряда стран, что легализация детской эротики якобы снижает сексуальную преступность на 10-60%.

В любом случае предпринимаемые меры пока себя не очень-то оправдывают. Врачи констатируют, что лечить преступников бесполезно. Согласно некоторым теориям, у них нарушены некие функции мозга, участвующие в контроле социального поведения. Поэтому можно лишь говорить о том, чтобы приглушить тягу к детям. Правда, то, что больные преступники не могут разобраться в своей ориентации, ни в коей мере не означает, что они не должны контролировать свои поступки.

В России решено ужесточить наказание для педофилов, а еще поговаривают о химической кастрации. Правда, пока, кажется, до этого далеко.

По крайней мере, практика свидетельствует об обратном. На прошлой неделе в Ново-Савиновском районе осудили 37-летнего казанца, который в пьяном виде развращал в детском саду пятилетнюю девочку. Судья назначила ему два года условного лишения свободы. При этом гособвинитель почему-то тоже повел себя весьма гуманно, попросив приговорить развратника к двум годам колонии-поселения, хотя санкция вменявшейся ему статьи предполагает и более суровое наказание.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии