Время и Деньги

Командировка в Ирак довела до вымогателей

Сначала от американских военных, а потом от участников нижнекамской криминальной группировки “Красный Ключ” досталось татарстанскому экскаваторщику, отправившемуся в 1989 году на заработки в Ирак.

Поработать в Ираке экскаваторщику из Нижнекамска удалось недолго, поскольку в январе 1991 года в стране началась военная операция “Буря в пустыне”. Ни о каком дальнейшем пребывании здесь не могло быть и речи. Контракт с нижнекамцем был расторгнут, и он вернулся на родину.

На этом злоключения экскаваторщика не закончились.

Спустя девять лет он наконец получил через ООН причитающуюся ему компенсацию за расторгнутый контракт. Об этом каким-то образом стало известно авторитету местной организованной преступной группировки “Красный Ключ”. Предположив, что у экскаваторщика еще остались деньги, участники группировки разработали довольно оригинальный план по их изъятию.

Четверо “красноключинских” предложили экскаваторщику вложить средства в бизнес и возглавить их фирму. Мужчине предложение понравилось, и он с радостью согласился. Однако довольно скоро “красноключинские” сделали следующий ход - предъявили нижнекамцу претензии в связи с тем, что в фирме якобы по его вине образовалась недостача, после чего стали требовать выплатить ущерб - 30 тысяч рублей. Когда экскаваторщик попытался что-либо возразить, у него, угрожая расправой, отобрали автомобиль, пообещав вернуть после покрытия ущерба.

Понимая, что спокойно жить в Нижнекамске ему уже не дадут, мужчина решил сменить место жительства. Он сообщил преступникам, что ему нужно поехать в Москву, чтобы снять деньги со счета в банке. “Красноключинские” дали добро на поездку. Однако из Москвы в условленное время экскаваторщик не вернулся.

В действительности в банк он не ездил, а просто переехал жить в деревню в Пермскую область. Но от своих планов “красноключинские” отказываться не собирались. И в сентябре 2001 года все же установили его новое место жительства.

В итоге в деревню к беглому экскаваторщику приехали трое мафиози и предъявили новые претензии: поскольку он их “кинул” дважды, ему нужно заплатить уже не 30, а 100 тысяч рублей. Чтобы экскаваторщик снова не сбежал, его усадили в его же автомобиль (который в итоге тоже потом забрали себе) и отвезли назад в Нижнекамск.

При этом аппетиты вымогателей еще больше возросли. Они стали требовать, чтобы мужчина продал квартиру своей матери и передал им выручку. Но хотя экскаваторщик согласился, продать квартиру оказалось невозможно - там был прописан малолетний ребенок.

Узнав об этом, в конце 2001 года вымогатели вывезли его в поселок Красный Ключ, где снова стали требовать деньги. При этом в подтверждение серьезности намерений повалили на землю и стали пинать ногами. Однако переусердствовали - у мужчины произошел разрыв селезенки.

В результате он обратился в милицию, и городская прокуратура завела на вымогателей уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью.

Впрочем, было уже поздно - четверо участников избиения к этому времени благополучно скрылись. Спустя несколько месяцев двоих из них задержали. Нижнекамский городской суд признал их виновными и приговорил к 7 и 9 годам лишения свободы.

Уголовное дело в отношении еще двух “красноключинских” было приостановлено в связи с их розыском.

Обвиняемых задержали лишь в апреле 2008 года в Бобруйске (Беларусь), в том числе и 40-летнего организатора “подставы”. По запросу Генпрокуратуры России он был экстрадирован в Нижнекамск и в ближайшее время предстанет перед городским судом.

Четвертый участник преступления пока остается в Беларуси. По данным “ВиД”, это брат лидера ОПС “Татары” Александра Мирошниченко (Мирон), приговоренного в прошлом году Верховным судом Татарстана к 24,5 года лишения свободы (он, кстати, в свое время также успешно прятался от правоохранительных органов на территории республики Беларусь).

По данным “ВиД”, брат Мирона в настоящее время отбывает в Беларуси срок за совершение другого преступления. По отбытии наказания будет решаться вопрос об экстрадиции обвиняемого в Татарстан.
27
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии