Время и Деньги
22.06.2010 Бизнес

У стройкомплекса Татарстана откроется “второе дыхание”

Вчера на “круглом столе” министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Марат Хуснуллин сообщил, что на ближайшие 15 лет республика обеспечена землями под строительство жилья. Однако системно не решен другой вопрос - обеспечение участков инженерными сетями и дорогами.

Напомним, что в 2008 году в Татарстане планируется ввести в строй 2 млн. 165 тыс. кв. метров жилья. В прошлом году в республике сдано в эксплуатацию 2 млн. 41 тыс. кв. метров, что явилось “историческим максимумом” для региона.

Марат Хуснуллин уточнил вчера, что для реализации годового задания требуется 80 млрд. рублей инвестиций. “Сегодня мы строим на пределе своих возможностей”, - оценил министр существующие финансовые, технические и трудовые ресурсы отрасли.

По его словам, 7 августа на коллегии министерства будет определена трехлетняя программа развития жилищного строительства в республике. Приоритет будет отдан программе социальной ипотеки, развиваемой в Татарстане с 2005 года. В перспективе объемы строительства социального жилья должны достичь 1 млн. кв. метров в год. В этом году планируется ввести по программе 709 тыс. кв. метров.

В то же время Марат Хуснуллин подчеркнул, что государство будет поддерживать крупных застройщиков коммерческого жилья, взаимодействуя с ними на основе механизма частно-государственного партнерства.

Министр отметил, что сейчас “предстоит решать целый комплекс проблем”, в то же время появилась некая определенность, которая позволяет планировать развитие стройкомплекса на перспективу. Так, в ближайшее время в России будет принята Концепция массового строительства жилья до 2020 года, напомнил Марат Хуснуллин.

Отметим, что две недели назад российский президент подписал закон о создании фонда содействия жилищному строительству, которому переданы полномочия по операциям с находящимися в федеральной собственности, но не используемыми земельными участками. Их предполагается передавать региональным властям под жилую и промышленную застройку. Марат Хуснуллин сообщил, что уже получил соответствующее указание по освоению федеральной земли в республике. “Ее можно просить в управление”, - уточнил он. По словам министра, “на 15 лет вперед земли под застройку уже есть, теперь встает вопрос обеспечения участков инженерными сетями и дорогами”. Марат Хуснуллин признал, что “системно этот вопрос не решен”.

Между тем федеральный центр и республиканские власти на протяжении последнего времени предпринимают ряд шагов по стимулированию отрасли в рамках реализации нацпроекта “Доступное и комфортное жилье - гражданам России”. Так, объем господдержки по 23 проектам жилой застройки через субсидии из федерального бюджета на возмещение затрат застройщиков по уплате процентной ставки по кредитам, привлеченным на строительство инженерных сетей, составляет более 1 млрд. рублей, объем софинансирования из республиканского бюджета - более 700 млн. рублей. Выделено 549 млн. рублей федеральных и 365 млн. рублей республиканских средств по части этих проектов на строительство автомобильных дорог.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии