"Роснанотех" увидел в Татарстане перспективного партнера
22.06.2010 Бизнес

"Роснанотех" увидел в Татарстане перспективного партнера

Вчерашний день Казани можно было определить как нанотехнологический. Столицу Татарстана посетила делегация ГК "Российская корпорация нанотехнологий" во главе с ее директором Леонидом Меламедом.

Насыщенная программа рабочего визита началась в Кабмине РТ, где Премьер-министр Рустам Минниханов и глава "Роснанотеха" обсуждали сотрудничество Татарстана и госкорпорации в сфере развития наноиндустрии. Позже они приняли участие в работе межведомственной рабочей группы по финансированию наноиндустрии в республике, на которой комплексный проект развития наноиндустрии в Татарстане представил первый вице-премьер РТ Борис Павлов.

Вторым пунктом - по программе, но не по значимости - стала встреча Президента Минтимера Шаймиева с делегацией "Роснанотеха" в Казанском кремле. Здесь состоялось подписание соглашения между республикой и ГК "Российская корпорация нанотехнологий", которое скрепили подписями глава республики и руководитель госкорпорации.

Предваряя церемонию подписания, Минтимер Шаймиев поблагодарил Леонида Меламеда за внимание, обращенное госкорпорацией на республику, ее научно-технический потенциал, традиционные научные школы. Это, по мнению Президента, говорит о саморазвитии региона, а подписанное соглашение он назвал "стартом новой работы".

В блиц-интервью журналистам, состоявшемся сразу после подписания, Леонид Меламед подтвердил эту мысль. "Наше правило на сегодня - заключать соглашения лишь с теми регионами, которые предлагают реальные проекты - с производством коммерческой конкурентоспособной продукции, которая имеет шанс конкурировать в том числе и на глобальных рынках", - высказался он и пояснил, что это означает поддержку будущих центров нанотехнологий. "На сегодняшний день могу сказать, что все шансы стать одним из таких центров имеет Татария. Здесь всегда был мощный научно-технический потенциал и хорошее отношение руководства", - резюмировал глава "Роснанотеха".

Кстати, соглашение направлено не только на установление взаимодействия между сторонами по коммерциализации результатов совместной деятельности в области нанотеха.

Соглашение предусматривает конкретные механизмы движения к практической цели. И основной задачей госкорпорации является создание условий для ученых и бизнеса с тем, чтобы были разработки, которые завершаются этапом производства конкурентоспособной продукции. "Наши главные инструменты - это соинвестирование в такие проекты вместе с частным капиталом, а те льготы, которые Правительство РФ заложило в госкорпорацию, являются абсолютно беспрецедентными, такие невозможно получить в коммерческом банке. Таких льготных условий для инноваторов нет ни в одной стране мира", - подчеркнул господин Меламед.

Между тем объемы соинвестирования москвич не назвал, поскольку речь идет не столько о проектах, сколько о заявках на них. А те, в свою очередь, подлежат научно-технической, инвестиционной экспертизам, после чего для каждого проекта будет построена бизнес-модель. Тогда и станут понятны объемы требуемых вложений. "По тем заявкам, которые мы на сегодня имеем: заявители оценивают их в суммы, которые складываются в более чем 10 миллиардов рублей", - завершил глава "Роснанотеха".

Детальнее о татарстанских проектах общественности рассказал первый вице-премьер Борис Павлов, являющийся руководителем межведомственной рабочей группы по нанотехнологиям. Так, от него стало известно, что из 40 проектов, подготовленных в рамках комплексного проекта, для возможного участия в них "Роснанотеха" шесть подошли к предварительному экспертному заключению. "И если будет дано положительное заключение, мы оформим их в виде заявок и будем представлять для софинансирования", - резюмировал Борис Павлов. Не удивили и сферы проектов - они схожи с общими приоритетами в республике: нефтехимия, авиа- и машиностроение, а также легкая промышленность и производство медпрепаратов.

"Мы заинтересованы в том, чтобы эти проекты продвигать быстро", - сообщил вице-премьер "ВиД". "Новация - это не только ноу-хау, ее главный показатель - вхождение в рынок", - подчеркнул он. "Поэтому мы договорились, что будем взаимодействовать с госкорпорацией, создали сегодня Координационный совет, который будет содействовать продвижению результатов завершенных разработок на внутренний и международный рынки", - уточнил Борис Павлов.

В составе Координационного совета - 12 человек: руководители специальных направлений "Роснанотеха", а также ректоры казанских университетов и президент Академии наук РТ. Возглавляют Совет Борис Павлов и заместитель руководителя госкорпорации Андрей Малышев.

Соглашение подписано до 2015 года и предполагает автоматическое пролонгирование. Предпосылки к плотному сотрудничеству у сторон есть, что не раз подчеркивалось, в том числе и во время посещений казанских предприятий: ОАО "Казаньоргсинтез", ЗАО "Данафлекс", ИПТ "Идея", технополиса "Химград".

Обобщенную положительную оценку увиденному представители "Роснанотех" высказали журналистам в пресс-клубе, завершившем программу работы госкорпорации в Казани.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии