22.05.2010 Спорт

Молодежным составом и по пенальти

“Смена” (Комсомольск-на-Амуре) - “Рубин” (Казань) - 1:2 (1:1, 0:0, 0:1). Хабаровск, 5 августа. Мячи забили: “Смена” - Лодис (41 - с пенальти); “Рубин” - Галиулин (15). Пенальти 3:5. Предупреждены: Пузан, Лодис, Некрасов, Малахов (“Смена”); Климов, Козко (“Рубин”).

Рубин”: Козко, Федоров, Габриэль, Джефтон, Климов, Бикчантаев (Мищенко, 72), Афонин, Баляйкин, Галиулин (Нагаев, 117), Котляров, Портнягин (Мирзаев, 62).

Главный тренер казанцев Курбан Бердыев после календарного матча во Владивостоке с “Лучом-Энергией” собирался остаться на Дальнем Востоке, чтобы руководить командой в поединке 1/16 финала Кубка России. Но в итоге Бердыев сразу после игры во Владивостоке вернулся домой вместе с основным составом. А в кубковом матче “Рубин” представлял молодежный состав, усиленный десантом из основы - Козко, Федоров, Габриэль, Джефтон и Баляйкин (хотя в нынешнем сезоне в основном составе из этой пятерки появлялись только Козко и Баляйкин).

Как и следовало ожидать, увереннее игру начали хозяева. Уже в дебюте Козко выручил своих после опасного удара Некрасова, а затем гостям помогла штанга. И только после этого казанцы наконец-то освоились. Баляйкин сделал своевременную передачу на Бикчантаева, тот переадресовал мяч в центр Портнягину, последний очень вовремя сделал скидку на Галиулина, которому осталось не промахнуться по пустым воротам - 0:1. Хозяева сравняли счет незадолго до перерыва с откровенно надуманного пенальти - 1:1.

Во втором тайме один только вышедший на замену со свежими силами Мирзаев мог дважды поразить ворота “Смены”. Не менее выгодные моменты были у Габриэля и Галиулина, но в основное время никому забить не удалось.

Ничейный счет на табло продержался и в двух дополнительных таймах по 15 минут. Так что пришлось командам пробивать серию пенальти, в которой Козко выручил казанцев после удара Лодиса, а его полевые партнеры ни разу с “точки” не промахнулись: Мищенко, Федоров, Баляйкин, Мирзаев и Климов пробили безупречно.

Рубин” первым из всех команд вышел в 1/8 финала Кубка России, где встретится с победителем пары “СКА-Энергия” (Хабаровск) - “Амкар” (Пермь). А матчи 1/8 финала состоятся 24 сентября. В чемпионате же премьер-лиги, где “Рубин” сохраняет за собой первое место, 10 августа казанцы примут чемпиона России, действующего обладателя Кубка УЕФА питерский “Зенит”.