21.05.2010 Спорт

Где же были все остальные?

Сегодня в Санкт-Петербурге завершается традиционный турнир памяти Николая Пучкова, ставший для “Ак барса” первой игровой проверкой в межсезонье.

День четвертый. Встреча с Вуйтеком

“Ак барс” (Казань) - “Динамо” (Москва) - 3:6 (2:1, 1:2, 0:3). 5 августа. Шайбы забросили: “Ак барс” - Зарипов (10, 30), Мортенссон (13); “Динамо” - Афанасенков (12), Пестушко (22), Горошанский (35), Непряев (41, 58), Ландри (48).

“Ак барс”: Галимов, Никулин-Медведев, Зарипов-Мортенссон-Морозов. Панин-Токранов, Степанов-Казионов-Кузьмин. Емелин-Зубарев, К.Петров-Шафигуллин-Алексеев. Хафизуллин-Буравчиков, Раисов-Жуков.

Казанцы встречались с подопечными своего бывшего наставника - чеха Владимира Вуйтека, принявшего столичное “Динамо” в разгар прошлого сезона и перетащившего туда из “Ак барса” соотечественника Петра Чаянека. Выставить сильнейший состав против москвичей казанцам не удалось. Начнем с того, что в игре с хозяйским СКА получил травму Обухов. Кроме того, опять же в ходе Мемориала Николая Пучкова в молодежную сборную России из “Ак барса” были вызваны двое нападающих - Бурмистров и Бочаров, дебютировавшие в основном составе казанской команды. Так что в четвертом звене Раисову и Жукову попеременно составляли компанию Кирилл Петров и Кузьмин.

Тем не менее первая треть матча прошла под диктовку “Ак барса”. Всю погоду у казанцев делала первая пятерка, на счету которой оказались все три заброшенные шайбы. Приятно, что уже летом старые лидеры быстро восстановили былое взаимодействие и сыгрались с новым партнером, шведом Мортенссоном, но где же были все остальные?

В середине первого периода Зарипов с передачи Морозова четко завершил комбинацию с розыгрышем лишнего - 1:0. Правда, всего через 62 секунды динамовцы тоже забили - 1:1. Однако менее чем через две минуты Зарипов точным пасом помог Мортенссону вновь вывести “Ак барс” вперед - 2:1.

Игра в догонялки продолжилась и во второй трети матча. Сначала Пестушко, перешедший в “Динамо” из “Нефтехимика”, реализовал численное преимущество - 2:2. А затем Зарипов, разумеется, при должной поддержке Морозова и Мортенссона вывел казанцев вперед - 3:2. После этого динамовцам удалось перехватить инициативу, и незадолго до конца второго периода Горшанский счет сравнял - 3:3.

Заключительная треть матча началась с гола Непряева, отличившегося уже через 30 секунд после второго перерыва - 3:4. Это был ключевой момент. В середине двадцатиминутки москвичи усилиями своего канадского легионера Ландри во второй раз реализовали лишнего. А точку за две с половиной минуты до конца встречи поставил Непряев, забивший опять же в большинстве - 3:6.

После этой победы “Динамо”, набрав 9 очков, досрочно стало победителем турнира. Вчерашний игровой день завершали матчи ХК МВД - “Сибирь” и СКА - “Северсталь”. Сегодня “Ак барс” завершит свое участие в Мемориале Николая Пучкова матчем с новосибирской “Сибирью”.