Условия для экономического роста в России пока не созданы
21.05.2000 Политика

Условия для экономического роста в России пока не созданы

В заседании коллегии министерства, играющего ключевую роль в формировании социально-экономической политики в стране, участвовали руководители российских регионов, министерств и ведомств, научная и бизнес-элита России. На коллегии с жесткими оценками выступили Председатель Правительства РФ Михаил Касьянов и его заместитель, министр финансов России Алексей Кудрин. Перед Министерством экономического развития поставлена задача в ближайшее время рассчитать и обосновать программу по обеспечению к 2008 году темпа роста экономики на 7-8 процентов. М. Касьянов потребовал от министерства Германа Грефа уйти от лозунгов, переложить их в конкретные действия, от которых ждут эффекта безотлагательно.

Среди приоритетных задач Минэкономразвития Герман Греф назвал совершенствование законодательства, разработку мер по диверсификации экономики, нормативное обеспечение административных реформ, участие в реализации налоговой и бюджетной реформы, разработку механизмов реформирования инфраструктуры монополий и др.

Ярким и содержательным было выступление на коллегии Президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Он не согласился с позицией Правительства России, ищущего возможности роста в иных сферах, недооценивая экспортно-сырьевую отрасль. У нас есть нефть, газ. Разве можно махнуть рукой на возможности, которые даны Всевышним? - задал он вопрос. Татарстанский опыт “нефтехимической точки роста”, дающий возможность не только экспортировать полусырье, но и начать производство ходовых товаров на этом полусырье, вызвал большой интерес.

В перерыве журналисты российских СМИ подробно расспрашивали М.Шаймиева, что он имел в виду, говоря с трибуны о том, что “налогами надо делиться?” Сегодня регионам остаются труднособираемые, труднообразуемые налоги - как налог на прибыль, пояснил глава Татарстана, это ставит регионы в уязвимое положение. Налоговые реформы должны учитывать интересы регионов.

В выступлении М.Шаймиева были подняты вопросы, которые настойчиво ставит директорский корпус: о ликвидации инвестиционной льготы по налогу на прибыль, ухудшение положения экспортеров по новому Налоговому кодексу. С возмущением (а тут и нельзя не возмущаться) М.Шаймиев говорил о том, что при молчаливом согласии Правительства иностранные компании влезают в российское авиастроение, захватывают воздушные линии. А ведь оживление отечественного авиапрома обеспечило бы сотни тысяч рабочих мест. Особая боль татарстанского Президента - агропромышленный комплекс, которым Минэкономразвития практически не занимается, боится говорить о его проблемах начистоту. Если мы забрасываем в стране пашню - страшнее страны искать не надо, это наша страна. Основное богатство России - земля. Она не работает. Завозится более 2 миллионов тонн мяса, а произведенное зерно продается за границу по бросовым ценам, потому что кормить им некого - поголовье скота сокращается.

Выступление Президента Татарстана получилось резонансным, на него ссылались и поддерживали в выступлениях участники коллегии. Герман Греф оценил эти предложения как идущие из глубины души, на которые нельзя не реагировать.

Однако сам М.Шаймиев оценивает возможность экономического роста в России весьма сдержанно. Понимание есть, но условия для роста пока не созданы.

Фото: М. КОЗЛОВСКИЙ

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии