Дай мне руку!
04.01.2009 Общество

Дай мне руку!

Сегодня “ВиД” открывает новую рубрику, под которой будут публиковаться материалы о самых значимых проектах, которые адресованы различным слоям населения. Мы расскажем о возрождении патриотического воспитания молодежи, о продвинутых программах борьбы с наркоманией, об эффективных мерах по сохранению правопорядка и многих других новациях, которые имеют большое значение для татарстанцев.

Из “Феникса” - в “Звездный десант”!

В Республиканский центр студенческих трудовых отрядов Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ ежедневно приходит около пятидесяти человек, а в летние месяцы посетителей становится еще больше. Это школьники и студенты, которые хотели бы заработать денег во время каникул, молодые люди, еще не определившиеся с работой или уже потерявшие ее. В штате этой организации, которая хорошо известна многим молодым татарстанцам, 14 человек, есть свои филиалы в Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске, Заинске, Зеленодольске, Елабуге.

В течение семи лет центром руководит выпускник МГУ, менеджер по специальности Евгений ЕФИМОВ. В том, что он досконально разбирается в тех вопросах, которые волнуют молодежь, можно было убедиться во время нашего интервью.

- Двенадцать лет назад тот, кто хотел заработать, приходил на Республиканскую биржу труда для молодежи. Сменилась просто “вывеска” или суть работы?

- Республиканская биржа труда, созданная в 1996 году, была ориентирована только на индивидуальное трудоустройство подростков и молодежи. В 2006 году ее правопреемником стал наш центр, который стал заниматься еще и проблемами занятости целевых групп - студентов, нуждающихся в социальной защите, подростков из группы риска, молодых людей, не сумевших найти применение своим профессиональным навыкам.

- Существует ли возрастной ценз для тех, кто обращается в центр?

- Мы работаем с людьми в возрасте от 14 до 30 лет. Каждый из этой возрастной группы может прийти в центр, получить консультацию специалистов, заполнить специальную анкету и даже поговорить с потенциальным работодателем по телефону. Если условия считаются приемлемыми, то даем направление на работу. За всю эту процедуру не нужно платить ни рубля.

- Несколько лет назад казалось, что студенческие строительные отряды уже в прошлом, а для студентов остался лишь единственный способ подработать - в бригаде шабашников. Но, как оказалось, все возвращается на круги своя...

- В наше время эта замечательная традиция обрела второе дыхание. В нынешнем году в Татарстане создано более 165 студенческих трудовых отрядов - строительных, педагогических, сельскохозяйственных. Там уже работают свыше шести тысяч человек, а к осени, когда начнется уборка урожая, их количество возрастет до восьми тысяч.

Студенческие трудовые отряды заняты во всех отраслях экономики, где нужны рабочие руки. Уже поступает информация об активном участии студенчества в реализации программы капитального ремонта в городах и районных центрах Татарстана. Работают, что называется, не за страх, а за совесть: ведут монтаж новых окон, капитально чинят крыши, устанавливают новые электросчетчики...

- Судя по всему, качество работы хорошо контролируется, а как, интересно, обстоит дело с оплатой труда?

- Как правило, за помощью в трудоустройстве обращаются студенты, обучающиеся на платных отделениях. Один из основных мотивов - стремление заработать деньги для оплаты за обучение в вузе.

Еще весной к нам обратилось немало подрядных организаций из городов и районов Татарстана с просьбой направить к ним студенческие трудовые отряды. Мы отклонили те предложения, где была запланирована заработная плата от 2,5 до 5 тысяч рублей.

- Какая работа предлагается учащимся школ, которые не хотят бить баклуши в свободное время, а зарабатывать деньги?

- За последние годы трудоустроены более 200 подростков, до конца года их число возрастет до 350. Мы предоставляем школьникам различные вакансии, где можно заработать от 50 до 250 рублей в час.

- Недавно одному из проектов, разработанному в центре, присужден грант Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ. Можно узнать подробности?

- Этот проект предусматривает трудоустройство двух-трех подростков из группы риска в каждый из трудовых студенческих отрядов. Сейчас, например, при всесторонней поддержке Министерства по делам молодежи, туризму и спорту реализуется проект “Феникс”, ориентированный на трудоустройство, занятость, организацию отдыха.

Сначала по нашим направлениям подростки, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, работают на предприятиях, затем им вручаются путевки в палаточный лагерь “Звездный десант”, расположенный в одном из живописнейших мест Камского Устья. В течение двенадцати дней ребята отдыхают, общаются с психологами, осваивают полезные навыки, знакомятся с основами туризма.

В этом году центр проводит четыре профильные смены, в каждой из которых отдыхает более пятидесяти подростков. Воспитатели, педагоги, инструкторы - члены студенческих педагогических отрядов, прошедшие специальную подготовку. Тех, кто побывал в этих сменах, считаем уже своими подопечными и стараемся в дальнейшем помогать им в решении важных жизненных проблем.

- Есть ли вакансии для людей, которые когда-то употребляли наркотики, но лечились, прошли курс реабилитации, а теперь не имеют возможности заработать себе на жизнь?

- Честно говоря, пока выбор невелик - подсобные рабочие, столяры, мебельщики. Но мы думаем над тем, как сделать максимальной занятость людей, которые нуждаются уже не в медицинской, а в социальной реабилитации.

- Предупреждаете ли заранее работодателей, что направляете к ним бывшего наркомана или подростка из группы риска?

- Нет, этого мы никогда не делаем, потому что у человека должен быть шанс найти свое место в обществе, а “послужной список” может сыграть в этом смысле не самую лучшую роль. Но со своей стороны, разумеется, контролируем, вовремя ли приходит на работу, добросовестно ли относится к своим обязанностям, нормально ли складываются взаимоотношения с товарищами по труду. С одной стороны, заботимся о том, как складывается судьба человека, с другой - дорожим деловой репутацией центра.

- А если человек поработал пару недель по вашему направлению и понял, что для него эта работа трудна или не интересна. Во второй раз путь в центр заказан?

- Такие ситуации бывают, и мы относимся к ним с пониманием. Предлагаем новые вакансии, где человек может проявить себя совершенно по-новому. Так что, если есть стремление что-то изменить в жизни, мы готовы в этом помочь.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии