Время и Деньги
18.05.2000 Политика

Избирательное взаимопонимание

Как говорится, игра стоила свеч, потому что речь шла о проекте Федерального закона “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации”, принятого чуть более двух недель назад российским парламентом в первом чтении.

Своеобразным напутствием перед началом совместной работы стали слова Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина о том, что при обсуждении судьбоносного закона голос регионов должен быть обязательно услышан. В ином случае может появиться на свет такой политический документ, который не будет воспринят субъектами Федерации.

Эта тема нашла продолжение в выступлениях депутатов татарстанского парламента Сергея Осколка, Василия Логинова, Мидхата Курманова, Индуса Тагирова, Марата Галеева, Азата Хамаева и начальника Правового управления Аппарата Госсовета РТ Шакира Ягудина. Им как бы удалось обозначить те “подводные рифы”, которые способны затормозить или вообще свести на нет реформу власти в Российской Федерации. Во-первых, федеральное законодательство “грешит” антиконституционными нормами, позволяющими центру “внедряться” в полномочия субъектов Федерации. Во-вторых, законопроект вряд ли можно назвать “рамочным”, поскольку он имеет излишнюю детализацию, свидетельствующую о мелочной опеке со стороны Москвы. В-третьих, законодатели весьма поверхностно отнеслись к такой “детали”, как создание финансовой базы для всех предполагаемых новаций.

Из выступлений председателя Комитета Совета Федерации Александра Казакова и его коллег Валерия Кадохова, Сергея Антуфьева, Ралифа Сафина, Адама Тлеужа, Ирины Ларочкиной можно было сделать вывод: сенаторы во многом разделяют взгляды татарстанских парламентариев и тоже считают, что на все принимаемые законы надо смотреть с позиций федерализма. Более того, большинство предложений и замечаний являются как бы тезисами выступления Александра Казакова на парламентских слушаниях в Государственной Думе. То, что было недосказано, Госсовет РТ предполагает оформить как законодательную инициативу и направить в российский парламент. Интересно, будет ли учтено при этом прозвучавшее достаточно жестко замечание Александра Казакова: “Если будут затронуты вопросы повышения статуса республики и предоставления ей больших полномочий, то союзников среди нас не найдете”?

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии