Время и Деньги
17.06.2011 Авто

Лихачи недоумевают. Прошел месяц с момента введения видеофиксации, а где штрафы?

31 июля истек месяц с того дня, когда на российских дорогах стали использовать видеокамеры для фиксации нарушений ПДД. Но пока вала "штрафных" протоколов в почтовых ящиках владельцев авто не наблюдается.

Дело в том, что, по данным "Новых известий", видеофиксация действует пока только в Москве, Московской области и Краснодарском крае. В других регионах видеокамеры самостоятельно не обрабатывают данные из-за отсутствия программы для этого. Данные с таких приборов нельзя использовать для составления протокола и квитанции, которая потом будет отправлена по почте. Об этом "НИ" рассказал заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин.

Пока технология видеофиксации не налажена в полном объеме, за превышением скорости на дорогах следят приборы фотофиксации, установленные на патрульных автомобилях, разъезжающих по улицам. От них также "лихачам" может прийти заветное уведомление. Автоинспекторы снимают с таких нестационарных камер информацию и переносят ее в компьютер, затем разыскивают автовладельцев по базе данных и высылают им протоколы и квитанции о штрафах.

Не исключено, кстати, что эти бумаги могут задержаться на почте, и это еще одна из возможных причин отсутствия "вала" штрафных санкций. Говорят, что сейчас сотрудникам ГИБДД приходится самостоятельно заклеивать конверты и относить их на почту. Привилегий нет - гаишники вместе со всеми стоят в очереди…

Между тем в шоферском сообществе вовсю обсуждаются вопросы о том, есть ли "неприкосновенные" для ГИБДД номера автомобилей и можно ли как-то обмануть камеру видеослежения.

По поводу неприкасаемых Владимир Кузин заявил "НИ", что неподвластными объективу камеры останутся судьи и прокуроры. "Это дело каждого судьи и прокурора. То есть они могут сообщить в ГИБДД о том, что занимают соответствующую должность, а могут просто проигнорировать письмо", - поясняет Кузин. А вот депутатам, по его словам, даже если они опаздывают на заседание, превышать скорость запрещено. Их машины, как и машины администрации президента, Федерального собрания, аппарата правительства, Конституционного суда, Счетной палаты и ЦИК, являются полноправными участниками дорожного движения наравне с остальными, и водители также несут ответственность за превышение скорости, утверждает Кузин. Свежо предание…

Есть исключения для случаев, когда превышение скорости может быть признано законным, например, для машин "Скорой помощи". Тогда штраф за зафиксированное нарушение будет отменен.

Что касается обсуждаемых способов маскировки номеров, то в ГИБДД не устают повторять, будто таких способов нет, мол, видеокамеры видят все - считывают номер по выпуклостям, и никакой лак и даже грязь на номере не скроют знаки.

Тем не менее, если попытки автовладельцев уйти от наказания будут воплощаться в жизнь, то не исключено, что в ГИБДД будут принимать соответствующие меры, а именно - увеличится ответственность за нечитаемые номера, считает председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии