Время и Деньги
25.05.2010 Финансы

Спекулянты и нефть тянут на дно. Рынок акций рухнул к минимуму годовой давности под давлением панических распродаж

Российский рынок акций во вторник рухнул к минимуму более чем годовой давности по индексу РТС - отметке 1800 пунктов - под давлением панических западных и отечественных распродаж на фоне дешевеющей нефти; положительная коррекция мировых фондовых площадок была проигнорирована игроками.

По итогам торгов на биржах ФБ ММВБ и РТС стоимость большинства ликвидных акций упала на 1,1-7%; индекс РТС рухнул до минимума июня прошлого года - до 1812 пунктов (-4,42%), индекс ММВБ обновил минимум с начала сентября 2006 года, опустившись до 1397,46 пункта (-3,72%).

Фьючерс на индекс РТС к закрытию сессии упал на 11 пунктов к базовому активу, что говорит о преобладании на рынке негативных настроений спекулянтов.

Небольшой всплеск оптимизма во вторник вызвали новости о том, что Владимир Потанин в рамках ранее объявленной оферты покупает у Михаила Прохорова пакет из 16,66% акций "Норникеля" за денежные средства и пакет бумаг "Полюс Золото". В соответствии с условиями безотзывной оферты структуры В.Потанина готовы приобрести пакет акций "Норникеля" за $10 млрд., или $315 за акцию. Оплата должна производиться денежными средствами ($6,5 млрд.) и 35,2%-ным пакетом акций АО "Полюс Золото" ($3,5 млрд.), принадлежащим в настоящий момент структурам В.Потанина. Сделка должна быть закрыта до 15 ноября 2008 года.

Эти новости вызвали локальный скачок бумаг "Норникеля" на ФБ ММВБ на 6% и акций "Полюс Золото" - на 8,5%, чем не преминули воспользоваться спекулянты, которые увеличили продажи. В результате к вечеру вторника акции ГМК и "Полюса" растеряли весь прирост цен.

Акции "Норникеля" на ФБ ММВБ по итогам дня подешевели на 3,9%, "Полюс Золото" - остались "в плюсе" всего на 0,8%.

Остальной рынок выглядит еще хуже: упавшая ниже $120 за баррель нефть потянула за собой весь сектор нефтяных акций, имеющих высокую весовую долю в российских фондовых индексах. На рынке возникла форменная паника, когда инвесторы продавали все подряд, чтобы минимизировать дальнейшие убытки. Ближайшим уровнем поддержки после пробития отметки 1860 пунктов по индексу РТС является область 1800 пунктов.

Бумаги ВТБ подешевели на 1,1%, Сбербанка России - на 2,5%.

На мировых фондовых площадках во вторник наметился подъем, несмотря на слабые данные о промпроизводстве в Великобритании.

Европейские индексы выросли в пределах 2-2,5%, а позитивная динамика американских фондовых фьючерсов перешла в рост индексов в начале торгов.

На нефтяном рынке нефть продолжает дешеветь, цена сырья упала до минимума 3 недель: стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI на сентябрь во вторник снизилась на $1,86 относительно уровня закрытия торгов 4 августа и составила $119,55 за баррель, накануне цена рухнула на $3,69.

Эксперты указывают на то, что нефть дешевеет из-за низкого спроса.

По словам аналитика брокерского дома "Открытие" Гельды Союнова, инвесторы воздерживаются от покупок перед заседанием ФРС и ЕЦБ. "Для покупок не сезон, многие в отпусках. Инвесторы опасаются, что ФРС во вторник в комментариях может сделать акцент на высоком уровне инфляции, то есть спровоцирует ожидания скорого подъема учетной ставки, а это крайне негативно отразится на рынках акций. Опять мы можем увидеть эффект снежного кома по всем мировым площадкам", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"Пользуясь паникой на мировых фондовых рынках (невзирая на локальные коррекции в Европе и США), спекулянты активно играют на понижение. В целом ситуация на рынке не вызывает оптимизма. Банковский сектор выглядит слабым, и цены будут ниже. Индекс РТС может сходить в район 1750 пунктов, после чего возможен отскок до уровня 2150 пунктов, но это максимум, на что способен рынок в ближайшие два-три месяца", - добавил Г.Союнов.

Трейдер инвестиционного департамента МДМ-банка Евгений Волков настроен скептически. "Никаких поводов для оптимизма нет. Судя по объемам торгов, из России выходят западные инвесторы, которые плюнули на "тихую гавань" и бегут, видимо, в "тихий омут". Впереди нас, вероятно, ждет пробитие 1800 пунктов по РТС. Паника возникла после срабатывания сигналов margin call и stop-loss, которые работают вовсю - людей просто выдавливают из акций, поскольку у многих ситуация со свободными средствами трещит по швам. Не можешь занести новые средства для поддержания позиции - закрывай ее. И пока критическая масса убыточных игроков не будет выброшена с рынка, отскока не будет. Технический анализ сейчас не работает", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

По словам старшего аналитика компании "Атон" Вячеслава Бунькова, после пробития индексом РТС уровня 1860 пунктов рынку открывается хорошая перспектива для похода к уровню 1800 пунктов. "Желающих покупать на рынке сейчас нет, как нет, собственно, и поводов для покупок. Зато шансы на дальнейшую просадку при таких ценах на нефть остаются весьма существенными. Мировые рынки устремляют взгляды на заседание ФРС и комментарии ее главы Бена Бернанке. Если господин Бернанке подберет правильные слова, то в сочетании с дешевеющей нефтью они способны спровоцировать серьезный рост на американском рынке. Но на российском рынке однозначности ждать не стоит", - полагает он.

По прогнозам большинства участников рынка, ФРС оставит ставку без изменений на уровне 2%. Если эти прогнозы оправдаются, пристальное внимание будет уделено комментарию ФРС, исходя из которого инвесторы могут сформировать ожидания в отношении денежной политики ФРС, полагает он.

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС составил $51,4 млн., объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 61,915 млрд. рублей.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии