Время и Деньги
23.06.2010 Бизнес

Нанотехнологии в Казани? Они есть в "Данафлексе"!

5 августа Казань посетила делегация Государственной корпорации "Российская корпорация нанотехнологий" во главе с ее руководителем Леонидом Меламедом. В рамках визита "Роснанотех" посетил ряд казанских предприятий. Особый интерес вызвало ЗАО "Данафлекс" - лидер российского рынка гибкой упаковки для продуктов питания и бытовой химии.

Семь лет назад генеральному директору "Данафлекса" Айрату Баширову, успешному бизнесмену - участнику финансового рынка, предложили почти авантюру: вложить значительные инвестиции в интересный проект (производство гибкой упаковки), результатом этих вложений на сегодня стала успешная организация, обеспечивающая почти 400 человек рабочими местами, достойными условиями труда и высокой заработной платой.

Разумеется, компания не избежала сложностей становления, но сегодня ЗАО "Данафлекс" имеет полное право гордиться результатами. Так, за 4 последних года компания выросла в 10 раз по объемам производства, штат высококвалифицированных сотрудников увеличился в десятки раз. А выработка на работника сейчас составляет 4,3 млн. рублей в год!

На данный момент "Данафлекс" занимает 12% российского рынка, имеет самые престижные отраслевые награды, компания сертифицирована по системе менеджмента качества ИСО 9001. Было дело, когда крупные конкуренты даже "подъезжали" к гендиректору с предложением о выкупе. "Нет, мы видим собственные возможности для роста", - ответил тогда Айрат Баширов. И не прогадал.

Сегодня "Данафлекс" начинает выходить на зарубежный рынок. Такого успеха удалось достичь благодаря высокому качеству продукции, гибкости в общении с клиентами и инновациям. Ежегодно "Данафлекс" выводит на рынок несколько новых продуктов. Результаты налицо. Если в 2006 году доходы от реализации составили $32 млн., то в прошлом году - уже $45 млн. По прогнозу в 2008 году этот показатель должен составить $67 млн. А к 2012 году должен быть построен и новый завод в Пестречинском районе. Он рассчитан на 1000 рабочих мест, а инвестиции составят $84 млн. В 2009 году ожидается сдача первой очереди.

Кстати, расширение производства предполагает и увеличение штатного расписания. Компания "Данафлекс" уже сегодня предлагает работу специалистам, профессионально владеющим навыками работы на высокотехнологичном оборудовании. Кроме достойной зарплаты, предприятие гарантирует удобные условия труда, комфортную обстановку в коллективе, что регламентируется собственным кодексом корпоративной культуры. Кроме этого, "Данафлекс" не жалеет средств и времени для образования своих работников и усовершенствования их квалификации. Такова политика компании, объединяющая в одну большую семью всех своих работников - и в будни, и в праздники.

Вы спросите, а при чем же тут посещение компании главой "Роснанотеха"? Дело в том, что "Данафлекс" запускает три проекта, связанных с внедрением в упаковочное дело нанотехнологий. Первый - производство соэкструдированных полиолефиновых пленок на основе нанокомпозитов (ноу-хау позволяет сохранять свойства упакованного пищевого продукта до двух лет, сегодня так упаковывается пентагоновский сухой паек). Второй касается нанесения высокобарьерных покрытий (это лучше сохранит продукт при снижении содержания консервантов и уменьшении газопроницаемости от 100 до 500 (!) раз). Третий проект - специфичная печать токопроводящими красками. Речь идет о маленьких маркерах на упаковках. Они составляют реальную конкуренцию обычным штрих-кодам, поскольку позволяют оценить стоимость всего вашего продуктового набора "оптом". Например, сразу тележкой, проходящей мимо считывающего устройства.

Знакомство с предприятием продолжилось экскурсией по высокотехнологичным производственным цехам, современным лабораториям, складским помещениям. Результаты увиденного Леонид Меламед оценил так:

- Потенциал развития нанотехнологий в Татарстане очень высок. Но потенциал на хлеб не намажешь. Потенциал - это то, что открывает возможность. А вот как мы ею воспользуемся, зависит от "двигателей" - таких парней, как Айрат Баширов. И госкорпорация создана для содействия как раз таким предпринимателям, занимающимся внедрением нанотехнологий. А что касается оценки предприятия - то, что мы сегодня увидели на "Данафлексе", конечно, производит впечатление, здесь очень высокая культура производства, гендиректор вроде не бедствует, да и коллектив улыбающийся - наверное, оцениваю хорошо.

На правах рекламы.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии