Время и Деньги
22.06.2010 Бизнес

Частные медики - против платных медуслуг

Частники, выступающие против частного предпринимательства - это, конечно, нонсенс, но только в рамках формальной логики. Когда дело касается реалий, за парадоксальностью тезиса проступает вполне прагматичный интерес, в данном случае - в том, как поделить "пирог" платных услуг в сфере здравоохранения.

По существу именно этот вопрос был ключевым на прошедшей вчера в отеле "Мираж" конференции "Перспективы развития частной системы здравоохранения в Республике Татарстан", организованной Минздравом РТ совместно с Издательским домом "Коммерсант". В ее работе приняли участие представители Министерства здравоохранения РТ, Госсовета РТ и Общественной палаты РТ, руководители частных и государственных муниципальных медицинских учреждений, и надо сказать, что в итоге позиции участников, изначально выглядевшие конфронтационными, заметно сблизились.

Изначальная конфронтационность исходила из позиции частнопрактикующих медиков, считающих, что в гос- и муниципальных учреждениях должны оказываться исключительно бесплатные услуги. Выглядит как забота о болящем населении, но понятно, что частников больше беспокоит другое: то, что "платники" в госсекторе отнимают у них хлеб.

Точных данных о том, какой именно кусок делится (или не делится - как посмотреть), на конференции не прозвучало, однако факт, что негосударственных структур в системе здравоохранения становится все больше.

По данным первого заместителя министра здравоохранения РТ Аделя Вафина, выступившего с основным докладом, только в 2007 году в Татарстане получили лицензию на медицинскую деятельность более 300 субъектов частного здравоохранения. 85% из них - юридические лица, 15% - индивидуальные предприниматели. По мнению Вафина, эти показатели характеризуют устойчивое развитие частной системы здравоохранения в республике, и сегодня на первый план выходит вопрос налаживания системы контроля качества в лечебных учреждениях негосударственной формы собственности.

Подтекст понятен: требуя от гос- и муниципальных медучреждений отказа от оказания платных услуг, частники должны помнить, что не все из них без греха и у государства есть рычаги для того, чтобы поставить излишне амбициозных на место. Что касается тезиса о том, что "государственники" получают бюджетное финансирование, да еще прирабатывают за счет потенциальной клиентуры частников, то представители Минздрава были единодушны в аргументации: без возможности оказания платных медицинских услуг государственные и муниципальные учреждения просто не выживут.

С другой стороны, как не раз подчеркивали оппоненты частнопрактикующих медиков, негосударственные медучреждения вполне могут участвовать в реализации территориальной программы госгарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в рамках медицинского страхования, то есть получают финансовую подпитку от государства. В Татарстане таких на сей день 13. Например, госзаказ на оказание гемодиализной помощи размещен в гемодиализном центре в Казани. "Участие частных медицинских организаций в оказании бесплатной медпомощи населению будет способствовать развитию конкуренции, что положительно скажется на качестве медицинских услуг", - подчеркнул А.Вафин.

В то же время он обратил внимание на то, что большинство частных клиник ориентированы в основном на оказание высокодоходных видов медицинской помощи, а хлопотные, затратные и низкодоходные услуги (если говорить о платном секторе) остаются уделом гос- и муниципальных лечебных учреждений. Кроме того, по оценке А.Вафина, сегодня частное здравоохранение представляет собой разрозненную, слабоструктурированную совокупность частных медицинских организаций и частнопрактикующих врачей, что затрудняет выстраивание целостной системы охраны здоровья граждан. Впрочем, это упрек скорее в адрес самого Минздрава, как татарстанского, так и российского.

В общем участники конференции сошлись на том, что у здравоохранения будут хорошие перспективы, если удастся наладить частно-государственное партнерство. А что касается конкуренции платных услуг в частном и "нечастном" секторах медицины, то по этому поводу вполне определенно и правильно, по-моему, высказался другой замминистра здравоохранения РТ - Анас Гильманов, заметивший, что минимизировать участие государственного и муниципального сектора в платных медицинских услугах, значит снизить конкурентность в отрасли в целом, а для пациента эта конкурентность - благо, поскольку он может выбирать и по качеству, и по цене услуги.

Разумеется, эти заметки не исчерпывают и сотой доли проблем в отрасли (как, впрочем, и сама конференция). Остались "за кадром", например, вопросы о том, кому более интересно пролечить больного так, чтобы он подольше не обращался вновь к врачу - частной клинике или государственной, а в связи с этим - очень интересный вопрос о роли страховых компаний в нашем здравоохранении. Но это тема отдельного и специального разговора.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии