Время и Деньги
15.05.2000 Политика

Единороссы правят манифест

Это только КПСС в течение нескольких десятилетий уныло долбила один и тот же текст про “ум, честь и совесть нашей эпохи”. В наше время - что ни избирательная кампания, то новые бренды, изобретенные “мозговыми центрами” партий, движений, блоков. Помнится, совершить “Десять шагов в XXI век” намеревалось движение “Наш дом - Россия”, обещала браться за любое политическое дело “Только чистыми и сильными руками” партия “Яблоко”, клялась стать “оплотом стабильности” в стране российская социал-демократия... А в конце прошлого столетия вдруг пошла мода на манифесты: в таком документе Союз правых сил дал 12 хлестких “ответов” на “вызовы” XXI века.

Еще один манифест на современный лад рождается сейчас в недрах “Единой России”. После обсуждения во всех региональных организациях он должен быть принят на II внеочередном съезде партии и, уже судя по названию - “Путь национального успеха”, претендует на роль политического бестселлера. В разработке этого документа принимали участие руководитель депутатской группы “Регионы России”, член Генерального совета партии Олег Морозов и его коллеги по Государственной Думе Фарида Гайнуллина, Наиль Хуснутдинов, Михаил Рокицкий. Все они участвовали в конференции.

Делегатам пришлись по душе строки о новом национальном подъеме, который сопоставили разве что с “прорывом в космос” и “победами в двух Отечественных войнах”. С пониманием отнеслись даже к заявлению о том, что “Единая Россия” - партия такой государственной команды, в чьих силах преодолеть вековую российскую трагедию противостояния общества и власти.

Замечания же сводились к двум моментам: по-прежнему неясно, как будут строиться взаимоотношения регионов с центром; не всех устраивает утверждение, что “Единая Россия” возникла как партия не только парламентского, но и национального большинства.

Партийные активисты пообещали еще раз крепко подумать над формулировками и предложить их новую редакцию на съезде. Кстати, в этом форуме будут задействованы не менее двух десятков татарстанцев: семеро избраны делегатами на нынешней конференции, остальные получили мандаты, что называется, по долгу своей партийной службы.

Кстати, на конференции практически не упоминали имя Президента России. Возможно, это новый тактический ход, хотя есть и другая точка зрения...

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии