Время и Деньги
27.05.2010 Финансы

Банковская система России стала получше

Банковская система России на основании новой оценки страновых рисков (так называемой оценки BICRA) переведена из группы 8 в более надежную группу 7, говорится в пресс-релизе международного рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P).

Одновременно S&P изменило оценку политики и позиции российского правительства с точки зрения его склонности предоставлять поддержку частным банкам и перевело его из группы стран, "необязательно готовых оказать поддержку", в группу стран, "готовых оказать поддержку".

"Такие решения приняты с учетом возросшей нацеленности политического руководства и регулирующих органов России на обеспечение стабильности банковского сектора, о чем, в частности, свидетельствует эффективное управление ликвидностью в российском банковском секторе со стороны ЦБ в условиях турбулентности на мировых финансовых рынках с середины 2007 года", - отметила заместитель директора группы рейтингов финансовых институтов Парижского офиса Standard & Poor's Екатерина Трофимова.

"Улучшению профиля рисков банковского сектора также способствовали некоторые факторы структурного характера, в том числе возросшая диверсификация клиентской базы и направлений бизнеса, устойчивость коммерческих и финансовых результатов банков, общее повышение качества менеджмента, менее выраженное оппортунистическое поведение и снижение зависимости от доходов, получаемых на рынках капитала", - добавила Е.Трофимова.

Другими факторами, благоприятными для банковской системы, являются повышение кредитоспособности российских промышленных компаний, в том числе не занятых в сырьевом секторе, значительный запас ликвидности в экономике (обеспечиваемый высокими доходами от энергоносителей), рост личного потребления и общее повышение благосостояния в стране.

Уровни BICRA и ВПА России по-прежнему выше, чем на некоторых других сопоставимых рынках. Это объясняется слабостью институциональной системы и агрессивным ростом кредитования, который все в большей степени финансируется за счет внешних заимствований. Кроме того, акционерные структуры банков и компаний по-прежнему недостаточно прозрачны, банковская реформа продвигается медленно из-за сопротивления со стороны влиятельных групп. Высокая концентрация кредитного портфеля и ресурсной базы на отдельных контрагентах остается распространенным явлением.

"Головокружительный рост кредитования, продолжавшийся несколько лет, повышает уязвимость банковского сектора к продолжительному замедлению или прекращению экономического роста в России", - подчеркнула Е.Трофимова.

Тот факт, что значительная часть роста бизнеса российских банков финансируется за счет внешних заимствований, создает, помимо прочего, риски рефинансирования, ликвидности и валютный риск в секторе.

Оценка BICRA отражает сильные и слабые стороны банковской системы страны в сравнении с банковскими системами других государств. Используя градацию BICRA, S&P делит банковские системы с точки зрения их подверженности страновым рискам на 10 групп, самые сильные входят в группу 1, а самые слабые - в группу 10.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии