Время и Деньги

“Откаты” довели до статьи

МВД Татарстана завершило расследование дела директора ООО “Норд” 35-летнего Айдара Камалова, обвиняемого в афере с получением ипотечного кредита.

В феврале нынешнего года в Управление по борьбе с экономическими преступлениями МВД по РТ обратилась жительница Казани, которая сообщила, что коммерсант Камалов похитил у нее крупную денежную сумму под предлогом содействия в получении ипотечного кредита.

Рассказав о своих связях в банковской сфере, Камалов пообещал ей гарантированное получение ипотечного кредита в 3 млн. рублей. За это он потребовал “откат” в 15% от суммы кредита - 450 тыс. рублей. При этом 300 тыс. рублей нужно было выплатить в качестве предоплаты. Такой суммы у женщины не оказалось, и она договорилась отдавать ее по частям через общую знакомую.

В начале июня 2007 года Камалов получил 20 тыс. рублей “за услуги нотариуса”. Через неделю - 70 тыс. на взятку банковским работникам. В середине августа - еще 59,5 тыс. на оформление страховки. Потом еще и еще...

Почувствовав свою безнаказанность, Камалов предложил женщине риэлторские услуги и потребовал еще 50 тыс. рублей за оценку квартиры и залог. После этого Камалов нанял риэлтора и поручил ей подыскать подходящую квартиру. Та нашла выгодный вариант, но потом уволилась от Камалова, поскольку ничего не получила за работу. Риэлтор сообщила о своем уходе покупательнице, и та стала напрямую общаться с продавцом. При этом оказалось, что и ему Камалов никакой предоплаты не делал и он уже собирался вновь выставлять квартиру на продажу.

Встревоженная покупательница встретилась с Камаловым и высказала ему претензии по поводу затянувшегося оформления кредита и непонятной ситуации с предоплатой. Но тот уверил ее, что кредит вот-вот будет оформлен, и попросил еще 50 тыс. рублей для работников банка. К этому времени женщина успела передать ему 308,7 тыс. рублей...

Выслушав рассказ потерпевшей, милиционеры в тот же день задержали Камалова с поличным при получении 50 тыс. рублей. Камалов признался в содеянном. При этом было установлено, что незадолго до задержания через знакомого он подавал заявления в ряд казанских банков на получение ипотечного кредита. При этом Камалов предоставил фиктивные справки о доходах соискательницы, указав, что она работает в его фирме коммерческим директором и получает зарплату в 65-67 тыс. рублей. Впрочем, это не помогло - банки всякий раз отказывали в выдаче кредита.

По итогам расследования Камалову было предъявлено обвинение в мошенничестве. В ближайшее время его дело будет направлено в Вахитовский райсуд Казани.

Как сообщили “ВиД” в УБЭП МВД по РТ, в настоящее время Камалов отрабатывается на возможную причастность к получению “откатов” при оформлении ипотечных кредитов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии