Время и Деньги

От милиции выигрыш не спрячешь

Материальный ущерб от налоговых преступлений в Татарстане с начала года составил 436,4 млн. рублей. Об этом сообщил в среду на брифинге замначальника управления по борьбе с налоговыми преступлениями МВД по РТ подполковник Ильдар Сафиуллин.

За 6 месяцев 2008 года сотрудники управления раскрыли 456 преступлений (за тот же период 2007 года - 326). Непосредственно с налогами связаны 234. В том числе 56 фактов уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере. На сегодняшний день раскрываемость таких преступлений увеличилась на 58%. И по этому показателю татарстанское управление занимает второе место среди аналогичных подразделений ПФО.

В числе наиболее значимых преступлений, которые были раскрыты в этом году сотрудниками управления, подполковник Сафиуллин назвал дело, возбужденное в отношении сотрудника Министерства Культуры РТ по факту нецелевого расходования бюджетных средств. По версии следствия, “по предварительному сговору с неустановленным должностным лицом” в 2004-2005 годах он не “по делу” израсходовал средства, выделенные на проведение Сабантуя, Республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства “Созвездие-Йолдызлык-2005”, празднование Дня города Казани и Новый год. Ущерб, нанесенный действиями чиновника, оценивается более чем в 1,9 млн. рублей.

Еще одно уголовное дело заведено на директора казанской фирмы, который со своим замом и учредителем, занимаясь оборотом лома черных металлов, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость на сумму более 43 млн. рублей. Руководство фирмы отражало в бухгалтерском и налоговом учетах фиктивные договоры поставок с “анонимными” фирмами, хотя на деле закупало сырье у физических лиц.

Кроме того, не так давно Приволжский райсуд вынес приговор казанцу, не заплатившему 13% налога с лотерейного выигрыша. Как сообщил подполковник Сафиуллин, мужчина выиграл более 8 млн. рублей. Организаторы лотереи предложили ему при выдаче выигрыша заплатить налог, однако он отказался, сообщив, что сделает это позже.

В итоге обладатель выигрыша так ничего и не заплатил, и в конце концов на него завели уголовное дело. Уже в ходе предварительного следствия он заплатил в бюджет более миллиона рублей, однако было поздно: суд приговорил его к условному лишению свободы.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии