Время и Деньги
23.01.2004 Общество

Третья мировая

Ночь с воскресенья на понедельник, названная участниками азорского саммита как последний срок принятия решения, отпущена не Хусейну (с Ираком вопрос уже решен), а ООН и, прежде всего, Франции, Германии, России и Китаю. Именно этим странам адресован ультиматум Соединенных Штатов: или вы с нами, или вы против нас.

“Багдад не представляет ясной и непосредственной угрозы для своих соседей, не представляет никакой угрозы для США или Великобритании. Имеющееся у Саддама оружие массового поражения, если оно у него все еще есть, будет песчинкой по сравнению с тем арсеналом, который могут обратить против него Израиль и Америка. Война нужна Бушу не из-за непосредственной военной или террористической угрозы, представляемой Ираком, война обуславливается экономическими потребностями развития США. Америке нужно продемонстрировать свою военную мощь всем нам - Европе, России, Китаю, маленькой несчастной Северной Корее, а также Ближнему Востоку, она хочет показать, кто руководит ею изнутри и кем она будет управлять за своими пределами”. Это не цитата из выступления Зюганова или Анпилова, это отрывок из статьи Джона Ле Карре в британском журнале The Times от 16 января нынешнего года. Речь идет о пересмотре итогов второй мировой войны. А итоги мировой войны можно пересматривать только с помощью новой мировой войны. Это диалектика.

Накануне азорского саммита пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер высказался вполне определенно: “Если ООН не будет действовать, значит, не она будет тем международным органом, который разоружит Саддама Хусейна. Тогда его разоружит какой-нибудь другой международный орган. Есть много способов формирования международных коалиций. Совет Безопасности ООН - всего лишь один из них”. Слова эти даже не требуется переводить с дипломатического языка на общепринятый. США решили сколачивать новый (проамериканский) международный блок в противовес естественно возникшей европейской коалиции, состоящей из Франции, Германии и России. Новый проамериканский блок также уже обрел приблизительные очертания. Помимо Британии и Испании, в него входят Болгария, Румыния, Дания и страны Балтии.

Важно, что новая европейская коалиция четко означает свои интересы. Но еще более важно то, что они не совпадают с американскими, хотя пока еще не являются и антиамериканскими. Пока еще - то есть до начала войны в Ираке. Если США и Британия начнут военную операцию, пусть даже без молчаливого согласия ООН (не будут выносить этот вопрос на голосование в Совет Безопасности), то мировой раскол на два лагеря оформится окончательно. И не надо себя обманывать антитеррористической терминологией. Это третья мировая. Против Гегеля не попрешь.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии