Время и Деньги
23.05.2010 Спорт

В Пекине уже соревнуются

Сегодня в Пекине состоится официальное открытие 29-х летних Олимпийских игр, которые... начались еще позавчера. Помешанные на счастливых цифрах китайцы решили начинать церемонию открытия в 8 часов 8 минут, 8 числа, 8 месяца!

И ничего удивительного в этом нет, так часто бывает на крупных соревнованиях - программа большая, время дорого. Так что 6 августа стартовал слабый пол, футболистки. Германия - Бразилия - 0:0, Аргентина - Канада - 1:2, Япония - Новая Зеландия - 2:2, Норвегия - США - 2:0, Китай - Швеция - 2:1, КНДР - Нигерия - 1:0. Вчера же в бой вступили футболисты, но представителей России на футбольном турнире нет. А ведь именно мужская сборная СССР ровно 20 лет назад примерно в тех же краях - в Южной Корее - в красивом стиле выиграла олимпийский футбольный турнир. Та Олимпиада, последняя для союзного государства, вообще была самой успешной для наших спортсменов. Сегодня даже мечтать вредно о таких достижениях.

Как бы то ни было, сборная России, вместе с США и Китаем, уверенно входит в тройку мировых спортивных держав. Но можно не сомневаться, что хозяева в Пекине превзойдут всех, и заметно. Хотя на данный момент по количеству олимпийских медалей Россия (СССР, СНГ) уступает только США - у американцев 2191 награда, у наших - 1373, китайцы - на 11-м месте с 276 медалями (надо учитывать, что наша страна включилась в идущий с 1896 года мировой олимпийский процесс только в 1952 году, а китайцы - еще позже). Но все меняется.

Итак, в Пекине нас ждут соревнования в 39 видах спорта, в которых будут разыграны 302 медали. Самым напряженным и обильным с точки зрения разыгранных медалей будет 16 августа, когда станут известны обладатели 30 медалей. Между прочим, Азия принимает Олимпиаду только в третий раз: до Пекина в 1964 году был Токио, в 1988 году - Сеул. Что ж, в Африке и Южной Америке вообще ни разу не было Олимпийских игр. Трижды летние игры принимали США - Сент-Луис, Лос-Анджелес и Атланта, остальные проходили в Европе.

Что же нам ждать от своих в Пекине? Будем надеяться, что представители России, как минимум, не сдадут своих позиций, хотя буквально в последние дни ряды наших потенциальных медалистов поредели. Получила травму теннисистка Мария Шарапова. Допинговые скандалы выбили из строя двух ходоков, одного велосипедиста и четверых легкоатлетов. И не факт, что эти “вакансии” будут заполнены. Печально, что в числе пострадавших от допинг-скандала есть и представительница нашей республики - Елена Соболева должна была бежать на дистанции 800 и 1500 метров.

Самых весомых достижений от россиян, видимо, следует ожидать в легкой атлетике. Например, рядом с такой чудо-прыгуньей с шестом, как Елена Исинбаева, рядом просто некого поставить. Помимо Исинбаевой, действующими мировыми рекордсменами являются Сергей Морозов (ходьба на 20 километров), Денис Нижегородов (ходьба на 50 километров), Юлия Печенкина (400 метров с барьерами), наша родная Гульнара Самитова-Галкина (3000 метров с барьерами), Олимпиада Иванова (ходьба на 20 километров), Галина Чистякова (прыжки в длину), Наталья Лисовская (толкание ядра) и Татьяна Лысенко (метание молота). Причем рекорд Лисовской был установлен еще в 1987 году и до сих пор не побит! Есть у нас еще пятеро рекордсменов в стрельбе, один - у штангистов и пять (!) - у штангисток! К слову, китаянки в тяжелой атлетике владеют мировыми рекордами в 13 видах программы!

Традиционно сильны наши представители в греко-римской и вольной борьбе, дзюдо, таэквандо, боксе, художественной гимнастике, стрельбе, синхронном плавании, прыжках на батуте - в двух последних дисциплинах мы вообще мировые гегемоны. Вполне реальны успехи в плавании, фехтовании, тяжелой атлетике, женском теннисе, прыжках в воду, велоспорте, пляжном волейболе, спортивной гимнастике.

Ничего не светит россиянам, на мой взгляд, в бадминтоне, настольном теннисе, гребле, конном и парусном спорте. В футболе, хоккее на траве, софтболе наших нет вообще. А наилучшие шансы в командных видах спорта, представляется, ждут нас в баскетболе, волейболе, женском водном поло и женском гандболе, где наши являются действующим чемпионками мира.

По понятным причинам больше всего мы будем болеть за делегатов нашей республики в общероссийской сборной. Это легкоатлетки Гульнара Сабитова-Галкина, Елена Мигунова, Екатерина Волкова, Наталья Русакова, стрелки Светлана Демина и Василий Мосин, пловчиха Яна Мартынова, Эльвира Хасянова в синхронном плавании, гимнастка Дарья Шкурихина, а также представители казанского волейбольного клуба “Зенит-Газпром” Александр Корнеев (игрок) и Владимир Алекно (главный тренер клуба и сборной).

Есть за что бороться российским атлетам - золото будет вознаграждено премией в 100 тысяч евро, и это не считая отдельных и очень приличных сумм от профильных спонсоров в разных видах спорта. К слову, золотые медали Пекинских игр на самом деле сделаны из серебра и лишь позолочены. Цена такой награды в чисто ювелирном смысле - $ 393 (4 года назад в Афинах цена была $155), серебряной - $196 (84), бронзовой - $2,47 (1,12), инфляция, однако... А вот если в столице Китая на верхнюю ступеньку пьедестала почета попадет представитель Грузии, то такого на родине обещают озолотить - премия в 450 тысяч евро! Сравните с тем, что получат немецкие олимпионики: 15 тысяч евро за золотую медаль, 10 тысяч - за серебряную и 7,5 тысячи - за бронзовую... Именно Германия, наряду с США и Китаем, будет главным конкурентом России в Пекине - по общему количеству медалей, завоеванных на олимпиадах, эта страна - третья после США и России - 1219 медалей.

Как было жарко на прошлой Олимпиаде в Афинах, мы еще не забыли, но в Пекине, по общему мнению, будет еще страшнее - сильная влажность и мощный смог сильно усложнят ситуацию для тех, кому предстоит выступать на свежем воздухе. Так, например, мировой рекордсмен-марафонец эфиоп Хайле Гебресилассие уже отказался бежать 42 с лишним километра - здоровье, говорит, дороже. Другие-то побегут, вопрос только, все ли дойдут до финиша живыми и здоровыми. К другим особенностям Пекинской олимпиады отнесем секс-контроль у женщин, которых впервые в олимпийской истории будут проверять на предмет полного соответствия собственно женскому полу.

Так что ждет нас немало захватывающего. 9 августа будут разыграны 7 комплектов медалей: шоссейные велогонки у мужчин, дзюдо (2 медали у женщин), стрельба (мужчины - из пневматического пистолета на 10 метров, женщины - из пневматической винтовки на 10 метров), тяжелая атлетика (женщины, весовая категория до 48 килограммов) и фехтование (женская сабля).

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии