Президент России оценил подготовку Татарстана к Универсиаде-2013
03.01.2010 Политика

Президент России оценил подготовку Татарстана к Универсиаде-2013

Вчера в Казанском речном порту пришвартовался теплоход "Россия" с Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым на борту. У трапа на пристани Президента РФ и его супругу встретили Президент РТ Минтимер Шаймиев и полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота.

Глава государства находится в недельном рабочем отпуске, который проводит с семьей, путешествуя по Волге. Накануне Дмитрий Медведев, прервав отпуск, приезжал в Москву, чтобы побывать на похоронах Александра Солженицына, а накануне приезда в Казань побывал в Чувашии.

Д.Медведев посещает Казань уже второй раз в этом году. В феврале, еще будучи первым вице-премьером, он приезжал в столицу Татарстана, где провел совещание, посвященное развитию массовой физической культуры и спорта в России. Тема получила продолжение: на этот раз Дмитрий Медведев уделил в Казани первостепенное внимание вопросам подготовки столицы Татарстана к Всемирной Универсиаде 2013 года.

В резиденции Президента РТ для главы государства была организована презентация казанской Универсиады. Медведеву показали компьютерный вариант и макеты спортивных объектов и деревни для участников Универсиады. В мероприятии приняли участие Президент РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев. Провел презентацию мэр Казани Ильсур Метшин.

Он рассказал о спортивных объектах, которые в Казани уже готовы и соответствуют международным требованиям для проведения Универсиады, и о тех объектах, которые необходимо построить к Всемирным студенческим играм, отметив, что на строительство только спортивных объектов будет потрачено порядка 23 млрд. рублей, а на возведение деревни для спортсменов - 11,5 млрд. рублей.

По словам Ильсура Метшина, один из главных вопросов, которые необходимо решить, это развитие транспортной инфраструктуры. Предстоящая реконструкция Казанского аэропорта позволит увеличить его пропускную способность в 10 раз. В Казани будет построено 15 двухуровневых дорожных развязок, 130 км дорог. Аэропорт и железнодорожный вокзал свяжет ветка скоростного трамвая. На строительство 6 новых станций Казанского метрополитена необходимо 39 млрд. рублей. Казанская подземка свяжет все главные объекты предстоящих игр.

Дмитрий Медведев отметил важность развития метрополитена, который является быстрым и удобным видом транспорта в крупных мегаполисах. "Без метро нельзя, оно необходимо населению", - подчеркнул он.

Еще два крупных инфраструктурных проекта, которые будут реализованы в Казани: совместно с РЖД будет осуществлен ввод в эксплуатацию второго железнодорожного вокзала в городе (на улице Воровского), который примет на себя основной поток поездов. Второй проект - строительство новых мостов через Казанку.

Минтимер Шаймиев подчеркнул важность строительства нового моста на месте Ленинской дамбы, который существенно разгрузит автомобильные потоки в центре города.

60 процентов спортивных объектов для Универсиады в столице Татарстана уже готово. Завершается строительство Дворца единоборств, Академии тенниса. Всего за последние 5 лет в Казани на строительство спортивных объектов было направлено 9,5 млрд. рублей. За ближайшие 4 года необходимо возвести новый футбольный стадион на 40 тысяч мест, Центр волейбола и Центр легкой атлетики. Всего на строительство 29 спортивных объектов необходимо 23 млрд. рублей, на деревню Универсиады на 10 тысяч мест - 11,5 млрд. рублей.

"Задачи стоят перед нами серьезные, но в результате их реализации в Казани можно будет проводить самые серьезные международные летние спортивные соревнования", - отметил Ильсур Метшин.

Д.Медведева также заинтересовала идея организаторов Универсиады-2013 добавить в программу этих спортивных игр, включающую на постоянной основе 13 видов спорта, еще ряд спортивных состязаний. В частности, Президента заинтересовала идея добавить, например, академическую греблю и греблю на байдарках и каноэ.

Президент отметил, что база для состязаний по гребле в России находится в очень плохом состоянии, и приветствовал то, что в стране будут построены новые объекты для развития вида спорта, которым он занимался в детстве.

Со своей стороны министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко сообщил Президенту о том, что в настоящее время завершается подготовка программы развития массового спорта в России, которая в том числе предусматривает строительство объектов для проведения соревнований по гребле не только в Казани, но и в Москве, Ростове, Краснодаре.

Д.Медведеву показали также проекты Академии тенниса с 14 кортами, нового футбольного стадиона, Дворца водных видов спорта, Стрелкового комплекса, Центра бокса и Дворца шахмат. Как подчеркнул Минтимер Шаймиев, проект Шахматного дворца получил поддержку ФИДЕ, он будет оснащен самой современной компьютерной техникой и средствами связи, позволяющими вести шахматные матчи с другими городами и странами.

Затем в Казанском кремле состоялась двусторонняя встреча Дмитрия Медведева и Минтимера Шаймиева.

Делясь впечатлениями от увиденного и услышанного на казанской презентации Универсиады-2013, Дмитрий Медведев выделил несколько аспектов.

Во-первых, Медведев подчеркнул, что Всемирная летняя Универсиада, которая пройдет в Казани в 2013 году, должна стать серьезным социальным проектом, а также проверкой возможностей России в преддверии зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году.

"Универсиада в Казани должна превратиться в большой социальный проект, которым будет заниматься и республика, и страна в целом", - сказал Президент РФ.

"Очень важно, может быть, это самое важное, - продолжал Медведев, - что значительная часть объектов, которые будут построены к Универсиаде, получат свое социальное измерение. "По сути на базе гостиниц, ряда спортивных сооружений будут размещены образовательные комплексы. Речь, как я понял, идет о создании большого университетского кампуса. Кроме того, в Казани будет решен ряд проблем жилищного свойства", - сказал Президент РФ.

Он также подчеркнул, что "Универсиада-2013 - это большое спортивное событие, станет технологическим полигоном, на котором пройдут обкатку технологии под Сочинскую олимпиаду". "Тем самым будет обеспечен непрерывный процесс подготовки и проведения в России спортивных состязаний мирового уровня", - заметил Медведев.

Президент РФ сообщил, что в самое ближайшее время подпишет указ с тем, чтобы "была создана федеральная нормативная база для работы по подготовке к Всемирной Универсиаде-2013". "Мы создадим оргкомитет, решим ряд других организационных вопросов. Все в наших руках. Давайте действовать быстро", - сказал Медведев.

Со своей стороны Минтимер Шаймиев сообщил, что 1-3 октября в Казань приедет президент Международной федерации студенческого спорта (FISU), с которым будет подписан основной контракт на проведение 27-й Всемирной летней Универсиады. "Символично, что последняя Универсиада в России проходила в 1973 году в Москве, и через 40 лет - в 2013 году - студенческие игры возвращаются в страну и будут проходить в Казани", - отметил Минтимер Шаймиев. Он особо отметил, что многие объекты, которые планируется возвести к Всемирной Универсиаде-2013, не имеют аналогов и позволят Казани принимать международные соревнования самого высокого уровня, в том числе чемпионаты Европы и мира.

Президент РТ также рассказал, что среди студентов казанских вузов уже началась подготовка волонтеров и переводчиков, которые будут помогать участникам Универсиады.

"Казань - университетский город, и я рад, что студенты с большим удовольствием включились в этот процесс", - отметил Медведев. По его словам, Казань потому и выиграла право провести Универсиаду, что смогла доказать, "как все ее население - и молодежь, и зрелые жители - хотят принять у себя этот молодежный праздник спорта".

Минтимер Шаймиев поблагодарил Президента и Премьер-министра России, подчеркнув, что "на всех этапах борьбы Казань чувствовала поддержку российского руководства".

Напомним, что 30 мая 2008 года в Брюсселе были оглашены результаты голосования 27 членов исполкома FISU по выбору города, который проведет Всемирную летнюю универсиаду 2013 года. 20 голосами "за" Казань победила своих соперников - города Виго (Испания) и Гван Джу (Южная Корея) - уже в первом туре.

Универсиада - это второе по значимости и представительности международное комплексное спортивное мероприятие после Олимпийских игр. А по количеству участников летние Универсиады даже превосходят зимние Олимпийские игры. Например, в последних зимних Олимпийских играх в Турине принимали участие 2500 спортсменов из 82 стран, а в последней летней Универсиаде в Бангкоке приняли участие 6500 спортсменов из 152 стран.

Спортсмены России завоевали в Бангкоке 230 комплектов медалей в 17 видах спорта. Студенты России традиционно успешно выступают в гимнастике, фехтовании, легкой атлетике, волейболе, дзюдо, лыжных гонках, биатлоне, хоккее, горных лыжах.

(По сообщениям пресс-службы Президента РТ и информационных агентств.)
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии