Время и Деньги
31.12.2009 Политика

ФСБ будет следить за Интернетом

В Аппарате Президента, Правительства и в ФСБ будут созданы системы мониторинга СМИ и Интернета. Бюджет проекта - 100 млн. рублей.

Эксперты расходятся в оценках необходимости подобных систем - одни считают, что мониторинг позволит более эффективно бороться с экстремизмом, другие опасаются, что это, скорее, понадобится для "закручивания гаек" в интересах чиновников.

Федеральное агентство по информационным технологиям (Росинформтехнологии) начинает создание центра мониторинга информационных ресурсов Интернета на основе портала ФСБ. Лот на выполнение этих работ оценен в 56,85 млн. рублей. Также в рамках проекта "Электронная Россия" планируется направить 40 млн. рублей на развитие подсистемы мониторинга СМИ в интересах Администрации Президента РФ и Аппарата Правительства, говорится в материалах агентства.

О том, с какой целью создаются системы мониторинга Интернета и СМИ, в документах не объясняется. Некоторые эксперты считают, что подобный мониторинг полезен, поскольку позволяет смотреть на динамику ресурсов, прирост и область развития сайтов, предсказывать тренды.

"Интернет - это мощная технологическая среда при оценке поведения народных масс, а подобные исследования - сильный экспертный механизм, - уверен исполнительный директор РОЦИТ Сергей Плуготоренко. - В тех же социальных сетях можно получить срез общественного мнения, показывающего настроение людей".

Между тем политологи склонны верить, что подобные системы мониторинга создаются государственными структурами для борьбы с оппозицией. "Экстремистские сайты давно не новинка в Рунете, - говорит директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. - Существуют ресурсы обществ самоубийц. Но ФСБ этим по какой-то причине не занимается", сообщает Cnews.ru.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии