Время и Деньги
09.01.2009 Общество

В Казани одной набережной станет больше. А вандалам будет труднее разбить светильники

Как всегда, Казань прихорашивают ко Дню республики - этот год не стал исключением. Основные работы по благоустройству города в весенне-летнем сезоне закончатся 25 августа, и только площадь 1000-летия в ее обновленном виде “презентуют” на два дня позже.

Эта площадь у подножья кремлевского холма, где пройдет суперфестиваль “Сотворение мира”, оденется в гранит - гранитом облицовывают лестницу, появятся гранитные дорожки и даже скамейки из гранита. Не знаю, будет ли на них комфортно сидеть, но внешний вид, скорее всего, будет весьма презентабельный. Поменяется и освещение площади - здесь предусмотрена подсветка и установка новых “антивандальных” светильников разной высоты. Как пояснила вчера на брифинге в мэрии председатель комитета внешнего благоустройства города Роза Заббарова, светильники эти сделаны из небьющегося стекла и, похоже, будут “светить всегда, светить везде”, что можно только приветствовать.

Ко Дню республики появится на этой площади и памятник благотворителю, прототипом которого стал живущий в Казани меценат Асхат Галимзянов, на счету которого множество добрых дел.

Ко Дню республики казанцы и гости города получат подарок - еще одну набережную, она протянется по берегу Кабана по ул.Марджани от ул. Татарстан до ул. Эсперанто. Здесь также делают дорожки из брусчатки и гранита, устанавливают новые скамейки, разбивают газоны, цветники и высаживают новые деревья. Дома на этой улице планируют подсветить. А неподалеку от одноименной мечети со временем установят памятник Марджани.

Особое место при благоустройстве отдано озеленению нашего города. В этом году на казанские улицы уже высажено 4 миллиона цветов, к празднику их количество увеличится еще на полмиллиона. Столько же рассады было в этом сезоне использовано для создания цветочных композиций. В этом году стало больше и “вертикального озеленения” - на улицах Казани на специальных стойках и опорах освещения установлено почти 700 чаш с цветами.

Из разряда приятных новостей и скорое завершение создания сквера с фонтаном на пересечении улиц Четаева и Магистральной. Старый сосновый парк возле Кизического монастыря принят на содержание города, здесь убирают засохшие деревья, установили 50 новых урн, всего же в городе будет установлено около 8 тысяч урн. Полностью реконструкция соснового парка завершится в будущем году.

Продумали городские службы и уборку Казани после праздника. Точнее, она деликатно будет вестись даже 30 августа и завершится на следующий день. На городские улицы выедут 300 единиц специализированной уборочной техники, включая гигантские пылесосы.

Благоустройство города - дело недешевое. Новый облик площади 1000-летия и набережной Марджани уже сейчас стоит соответственно 59 и 50 миллионов рублей, это без учета стоимости памятников. Но деньги найдены, и сейчас городские власти обеспокоены только погодой - затянувшиеся дожди нарушают планы по благоустройству.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии