Время и Деньги
08.01.2009 Общество

У первого Спаса всего в запасе

На поле капустном кочанов густо, говорили на Руси, встречая день Николы Кочанского, который приходится на 9 августа в народном календаре. Ельники-березники - чем не трава, хлеб да капуста - чем не еда. У хозяина без капусты брюхо пусто.

Этот день отмечает еще и Пантелеймон, которого прозвали Палием: крестьяне боялись в этот день грозы, считалось даже за грех возить хлеб и сено - Пантелеймон может сжечь.

Небесным покровителем и врачевателем больных почитает церковь великомученика Пантелеймона, чей день отмечается в православном календаре. Пантелеймону-целителю молятся от всех болезней, но особенно об исцелении младенцев.

10 августа - день Прохора и Пармена. Прохоры и Пармены - не затевай мены, любой обмен будет неудачным в этот день.

Церковь отмечает 10 августа памятный день, посвященный Смоленской иконе Божией Матери, которую именуют Одигитрией, то есть путеводительницей. Этот образ - одна из главных святынь Русской церкви.

11 августа - Калинов день, калинник. Пронеси, Господи, калинника не морозом, а туманом, просили крестьяне. Лишь калина в этот день похваляется, что она, правда, с медом, уж больно хороша.

Сила и Силуян отмечают свой день в народном календаре 12 августа. Сила хлеб силит, то есть зерно наливает. Колосья тяжелеют и, словно пьяные, клонятся к земле. Рожь, посеянная в этот день, родится особенно сильно.

Ничем особым не приметен день 13 августа в народном календаре. Церковь же отмечает на него предпразднество Происхождения (Изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня.

14 августа - первый день Успенского поста - Медовый спас, как называет его народ. Праздник этот связан с освящением в церквях вместе с водой и первого сбора меда. Только с этого дня - правда, это было лишь в старину - мед и разрешался вкушать. Народ прозвал этот день еще и "лакомкой".

Первый Спас не только медовый, но и мокрый. У первого Спаса всего в запасе: и дождь, и ведро. И все же первый Спас считается проводами летних дней. Даже ласточки и стрижи отлетают в этот августовский день.

С первого Спаса ведется интенсивный сев озимой ржи.

14 августа еще и день Маккавея по народному календарю. На него в старину обычно собирали мак.

Церковь отмечает в этот день - 14 августа - большой праздник, который называется Происхождение (Изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. Утвердился он еще в древнем Константинополе, где существовал обычай выносить Честное Древо на дороги и улицы, защищая таким образом людей от невзгод и болезней.

15 августа - день Степана-сеновала. В старину по нему определяли погоду первого месяца осени.

Православный календарь чтит этого же числа память Блаженного Василия, Христа ради юродивого, московского. Храм Василия Блаженного на Красной площади известен ныне всему свету. На Руси этому святому молятся о прозрении слепых очей.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии