Время и Деньги
23.01.2004 Общество

Налоговая полиция в процессе ликвидации

Об этом заявил на брифинге руководитель УФСНП РФ по РТ генерал-майор Шамиль Давлетгильдеев.

Напомним, что 11 марта текущего года Президент России своими указами провел реорганизацию ряда федеральных структур. В частности, он упразднил Федеральную службу налоговой полиции (ФСНП). Ее функции будут частично переданы Министерству внутренних дел и вновь созданному при МВД Госкомитету по контролю за незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ. Сюда же передается и материально-техническая база налоговой полиции. По словам Ш.Давлетгильдеева, вопрос о реорганизации ФСНП стоял давно и был продиктован жизненной необходимостью, однако «такой вариант не рассматривался». Вместе с тем Ш.Давлетгильдеев отметил, что налоговая полиция республики продолжает работать в прежнем режиме, «шока нет». «Указ до сегодняшнего дня не опубликован, так что обсуждать его не имеет смысла», - сказал генерал.

По словам Ш.Давлетгильдеева, в Татарстане было достигнуто максимально эффективное взаимодействие между налоговой полицией и МВД. Однако в свете последних событий возникла некоторая напряженность отношений двух ведомств. В этой связи руководители силовых структур республики просят сотрудников УФСНП и МВД «воздержаться от некорректных высказываний и действий в отношении друг друга».

Реорганизация и передача функций новым органам, по мнению Ш.Давлетгильдеева, займет от 2 до 6 месяцев. Уголовные дела по налоговым правонарушениям продолжают расследовать. «До внесения изменений в законодательство УФСНП будет выполнять свои функции. Я рекомендую должностным лицам и тем, кто находится под следствием, действовать и придерживаться действующего законодательства», - сказал Ш.Давлетгильдеев. Это же мнение, по словам генерала, разделяют прокурор республики и председатель Верховного суда РТ.

В ближайшее время, по словам Ш.Давлетгильдеева, должен пройти отработку механизм новой структуры МВД по предупреждению налоговых преступлений. Значительная часть оперативно-следственного состава УФСНП, которая за 10 лет работы накопила большой опыт работы в этом направлении, перейдет в МВД. На сегодняшний день в органах налоговой полиции Татарстана работают около 650 человек, в целом по России штатная численность ФСНП составляет 46000 сотрудников.

Напомним, что по итогам работы в 2002 году Управление налоговой полиции по Татарстану возместило 620,9 млн. рублей причиненного государству ущерба, в том числе 226,6 млн. рублей – по оконченным уголовным делам. Каждый сотрудник налоговой полиции возместил в бюджет порядка 900 тысяч рублей ущерба. За 10 лет эта сумма составила более 28 млн. рублей.

На вопрос корреспондента ИА TatNews.Ru о том, каковы будут потери бюджетов от реорганизации ведомства, Ш.Давлетгильдеев философски заметил: «Поживем – увидим. Это покажет наполняемость бюджета».

12
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии