Время и Деньги

Заседание антитеррористической комиссии Татарстана

В пятницу в Казанском кремле под председательством Президента РТ Минтимера Шаймиева прошло заседание Республиканской антитеррористической комиссии. На ней был рассмотрен проект Республиканской целевой программы по профилактике экстремизма и терроризма на 2009-2011 годы.

"Рассмотрение данного вопроса очень своевременно и актуально. К сожалению, такова обстановка в мире - имеют место проявления терроризма. А для нас с вами эти вопросы приобретают особое значение в связи с предстоящей Универсиадой 2013 года", - отметил во вступительном слове Минтимер Шаймиев.

По его словам, в республике необходимо вести большую просветительскую и пропагандистскую работу по профилактике экстремизма и терроризма. "Упрощать и терять бдительность в данном вопросе нельзя", - подчеркнул глава республики. Возможно, к 2011 году программу даже придется усилить в связи с подготовкой к Универсиаде. Эти вопросы будут ставиться и перед федеральной антитеррористической комиссией.

"Когда мы готовились к 1000-летию Казани, каждый объект уже в ходе строительства проверялся и был под контролем. Тогда силовым структурам удалось сработать на опережение и не допустить инцидентов. Этот опыт необходимо перенести и на объекты, которые будут строиться к Универсиаде-2013. Необходимо сделать для безопасности граждан все, что в наших силах. Объем работ предстоит большой ", - заявил Президент РТ.

По его словам, у Казани и Татарстана есть опыт подготовки и проведения масштабных мероприятий. "Главное в профилактике терроризма - это работа с населением. Не должно быть беспечности, но и излишнюю тревогу нагнетать не надо, работать надо умело и аккуратно", - подчеркнул Минтимер Шаймиев.

Для справки. Антитеррористическая комиссия РТ была создана Указом Президента РТ в соответствии с Федеральным законом "О противодействии терроризму" и Указом Президента Российской Федерации от 15 февраля 2006 года №116 "О мерах по противодействию терроризму".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии